Славянская трагедия (Часть I)

На Украине идёт война. Украинский запад воюет с украинским востоком. В единство славянского мира заложен ещё один боезаряд. Бикфордов шнур подпалён. Конфликт ещё не перешёл в межнациональный и межстрановой, но всё делается для того, чтобы направить его в это русло.

 

Действительно, и с одной и с другой стороны в боевых столкновениях участвуют и русские и украинцы. Порою случается так, что украинцы с запада воюют с выходцами из Галичины, проживающими на Юго-Востоке, а русские ополченцы Донбасса убивают своих соплеменников, воюющих на стороне официального Киева.

Это первый признак гражданской войны.

Так что же случилось, что вызвало этот пожар раздора? Одни говорят, что это связано с незаконным свержением Януковича и вооружённым захватом власти на Украине т.н «бандеровцами».

Другие говорят об агрессии России, которая аннексировала Крым и забросила диверсантов на Юго- Восток с целью осуществления действий по созданию на этих землях «Новороссии», и отделения ее от Украины.

Обе эти версии имеют право на существование. Налицо и то, и другое.

Есть факт аннексии Крыма и поддержки сепаратистов со стороны России? Да есть. Провоцировала ли Украина Россию на этот шаг? Несомненно. И дело не только и не столько в европейском выборе «майдана» и режима, им сформированного. Европейский выбор – суверенное право Украины, и никто с этим не спорит. Но это право народов страны, а не группы людей, захвативших власть в результате вооружённого мятежа. Если бы волеизъявление было осуществлено в конституционном поле, никто бы этому помешать не смог.

Почему же такой возможностью не воспользовались сторонники евроинтеграции?  Очевидно потому, что не получили и не могли бы получить необходимой для этого поддержки населения.

Мы наблюдаем редчайшее в мире явление, когда фактически одноэтносные народы, принадлежащие, в конкретном случае, к славянству - не могут жить в одной стране. Случай, к сожалению, не единственный. Нечто похожее было и в Югославии, с сербами и хорватами. Но там, были и боснийцы, и македонцы, и словенцы.

В чем же причина этого явления и где его истоки?

Украина, как государство в нынешних границах - образовалась в 20 веке исключительно благодаря тем трансформациям, которые произошли на пространствах Российской Империи, в результате двух катастрофических для неё событий, называемых революциями 1917 и 1991 г.г.

Украина собрана из осколков трех империй - Австро- Венгрии, Речи Посполитой и России. И эти осколки, к сожалению, никогда не срастались в единое целое. Ни в составе Украинской ССР и ни в период 23-летнего существования самостоятельного Украинского государства.

Западная, Центральная и Юго- Восточная части Украины жили и продолжают жить своим миром и в своём жизненном укладе.

 

Эти три части - почти равнозначные по размеру территории, в пределах, примерно, 200 тысяч квадратных километров каждая - образуют в целом самое большое европейское государство. Из 41 млн. населения 11 (27.5%) приходится на западную Украину, немногим более 20 на юго-восточную (50%) и около 10 (22.5%) на центральную. При этом промышленный потенциал в основном сосредоточен на Юго-Востоке, где производится 48% валового регионального продукта, и также 53.2 % экспортного товара. На долю центральной части  и западной приходится соответственно   15.6% и 9.5. %.

Изначально конфликт определяло то, что безальтернативную доминанту развития всей Украины предлагал и фактичекски проводил силовым методом Запад Украины, представляющий, как мы легко убеждаемся с помощью вышеназванных цифр,  экономически слабую и отсталую часть страны.

Конфликт усиливало и то, что центр страны, т. е. Центральная Украина, не справился с функцией собирания и удержания земель. Де-факто, с политической точки зрения, он таковым и не являлся.

В центральную часть Украины, также, как и в западную и юго- восточную его части входит 8 регионов, в основе своей сельскохозяйственных. На долю центральной Украины приходится 38.8% валового регионального продукта, 38.3 экспорта. Но при более глубоком изучении, оказывается, что большая часть этого человеческого и экономического потенциала сосредоточено в Киеве и Киевской области. На столичный конгломерат приходится 55 % населения, проживающего в Центральной Украине, 23.7% из 35.8% (67%)ВРП, 22.6% из 38.3% экспорта. Эти цифры отражают не только уровень экономического развития, но и свидетельствуют, что в Киеве и области преобладал олигархический капитал - находились офисы крупных компаний, фактически расположенных в других регионах. Столичный регион живёт оторванной от страны жизнью, потребляя 40% всего импортируемого в страну товара. Всем живущим в нём людям, в основном русскоязычным , казалось, что занимаемое ими место над схваткой русского Юго- Востока и радикально украинского Запада, очень удобно, очень доходно и очень безопасно. До поры до времени оно так и бывает…

А теперь попробуем разобраться, чем вызвана евроинтеграция, что это означает фактически, и что имеется в виду под этим в общественном сознании. 

Надо признать, стремление к евроинтеграции было и остаётся отвечающим интересам большинства граждан - и на Западе и в Центре и на Юго-Востоке Украины. Они хотели этого и хотят. Ничего в этом плохого нет. Если в России задать вопрос, хотите ли вы жить как в Европе, имея в виду уровень жизни и доходов, потребительских возможностей и социальной стабильности, и в целом качество жизни, то большинство,  уверен, даже из числа не приемлющих европейскую толерантность, и то, что её сопровождает, ответят положительно.

Было и есть ли у украинцев понимание, какую цену надо заплатить за это? Народ на Украине умный и грамотный и конечно там сознают, что манна небесная на них не упадет, и чем-то обязательно надо поступиться.

А поступиться надо собственным суверенитетом. А если он не нужен никому,  - то интересами соседа. Если собственные правители не способны организовать жизнь своего народа, то почему не доверить это Европе. Хуже точно не будет.

Такой стереотип сформировали у населения правящий класс и национальная элита. Особенно активно процесс формирования его шёл в постсоветский период. Но всегда - и сегодня, и в советский, и в досоветский периоды в основу концепции хорошей, лучшей жизни было заложено отдаление от России.

Неспособность создать своё государство, всегда находит объяснение в чьих-то кознях, чьей-то враждебности. Украинское национальное самосознание хронически страдало комплексом недовольства. С одной стороны украинцы считали себя самыми- самыми, с другой же всё время оставались «под пятой» - то Польши, то Австро-Венгрии, то Швеции, то Литовского княжества, то России.

Казалось бы, волей роковых обстоятельств, не без участия Кравчука и целого ряда других политических и общественных деятелей Советского Союза, имеющих западноукраинское происхождение, в том числе покойной жены Горбачёва - Раисы Максимовны, на развалинах СССР образовалось самостоятельное украинское государство. Государство с огромным территориальным, человеческим, научным и экономическим потенциалом. Украина занимала первое место в СССР по производству валового регионального продукта на душу населения, являлась членом ООН, не имела ни перед кем никаких неисполненных обязательств. В отличие от других союзных республик СССР, образование украинской национальной государственности сопровождалось отсутствием внутринационального конфликта и внешнего вмешательства. Больше того, Украине были отданы территории, исторически никогда ей не принадлежавшие  - Новороссия и Крым.

 

Словом, налицо были все условия для развития - засучивай лишь рукава да строй великое государство, достойное украинской мечты. Разумеется, жертвуя, на начальных этапах, благополучием, отказываясь от привычной халявы и от стремления усидеть на двух стульях. А когда понадобится, то жертвуя и самой жизнью – без такой готовности населения государство никогда в веках не устоит.

Однако что мы видим?

За 23 года украинский национализм, украинская идея явно терпит крах. И теория о несостоятельности украинской государственности, до сих пор считавшаяся лишь теорией, вдруг подтверждается самой жизнью.

 

Любая государственность предполагает наличие государствообразующих компонентов:

 

Первое – территории, на которой исторически жил и развивался тот или иной этнос или содружество народов;

 

Второе  - государствообразующего народа, обладающего языком и культурой, способной консолидировать проживающие на данной территории этносы в один народ и единую нацию.

 

Третье – готовность народа к самопожертвованию во имя создания и сохранения своего государства.

 

Четвёртое – наличие политической элиты, способной жить в мире с соседями и вести корабль государственности через многочисленные рифы и пороги межгосударственных отношений.

 

Пятое – создание гармонии в отношениях народов, населяющих страну.

 

Строго говоря, ни один из вышеперечисленных компонентов в украинской государственности не присутствовал изначально. И не был сформирован за эти годы. По большому счёту никто этим и не занимался. Начиная с Кравчука, головы у всех были забиты другим: разработкой и реализацией концепции создания исключительно украинского этнического государства. Но с этим они запоздали: такие идеи можно было ставить и реализовывать  в первом тысячелетии, когда ещё существовала феодально – племенная форма сожительства. Сегодня, когда этнически чистого индивидуума уже во всем мире не сыскать - ставить задачу создания этнического государства является безумием и самоубийством. Тем более на Украине, где традиционно проживает множество других народов. На той Украине, в состав которой входят территории, никогда украинцам, как этносу, не принадлежавшие,  и за которые, что не менее важно, они никогда не боролись и кровь не проливали. Крым, например. Или Одесса.

 

В условиях, когда в восприятии всего мира праматерью нынешней Украины является Киевская Русь, когда в составе страны половина исконно русских земель, когда треть населения – русские, а три четверти  - русскоязычные  - ставить в качестве генерального направления развития очищение от всего русского - это даже не глупость. Это преступление.

Преступление, прежде всего, перед собственным народом.

 

Те, кто это затевал, изначально думали не об Украине и не об украинцах. Они думали о том, как поссорить украинский и русский народ, Украину и Россию. А посредством этого втянуть затем Россию в глобальный конфликт.

Ничего, впрочем, нового. Глубоко покопавшись в древней истории, мы и там обнаружим некоторые сходства с современностью – в событиях, происходивших на окраине Киевской Руси, в период её угасания и последующего распада…

Нынешнее политическое руководство страны, будучи русофобским по сути, не могло ничем иным объяснить своё банкротство в строительстве национального государства, кроме  как помехами со стороны России.

Когда фактов нет - их можно придумать. Проще всего оказалось объявить «прокремлёвской пятой колонной» всех, кто на Украине говорит и думает по-русски.

Но вернемся к евроинтеграции.  Она предполагает не только экономическое слияние с Европой, но и культурное. Неясно, захочет ли этого сама Европа, но слияние в любом случае должно произойти без русских – неважно, возникла ли такая идея с подачи  еврокомиссаров, либо является исключительно украинским национальным изобретением.

Как вы понимаете, сделать это можно исключительно в трёх случаях: либо войти в ЕС без Юго-Востока,  где преобладают этнические русские, либо выдавить этих русских с территории Украины, включая земли Юго-Востока, либо «перековать» всех русских на украинский лад, до соответствия «евростандарту». Естественно, что все это сделать невозможно. Национальный код в человеке сохраняется, по мнению учёных, до 10 колена.

 

Но есть еще иная тема, закрытая от общественности. И она тоже присутствует во всех  этих  притязаниях и планах по евроинтеграции.

Речь о приближении НАТО к границам России. И это то основное, то главное, в чем  на деле состоит политический аспект интеграции Украины в Европу, в реализации которого наибольшую заинтересованность проявляют США.

 

Схема проста. Она неоднократно апробирована на прибалтийских странах. Вслед за евроинтеграцией, Украина вступает в НАТО, и войска НАТО, в виде американских военных баз и ПРО, размещаются на Юго-Востоке Украины, непосредственно у российских границ. И полностью Россия вытесняется с Чёрного моря.

Кроме приближения к границам решается одновременно вторая задача - в случае военного конфликта территориально русские будут воевать против русских.

И прямой вопрос. Когда евромайдановцы готовились к такому варианту, то разве они не понимали, что это предательство России, что это неприкрытое участие в антироссийских действиях. Так кто же кого спровоцировал на конфликт?

 

Какие последствия вытекают из всего упомянутого, и как выводить Украину из этой беды обсудим в следующем материале.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram