"Архнадзор" просит Медведева спасти Шуховскую башню

МОСКВА.  Общественное движение "Архнадзор" обратился с открытом письмом к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой спасти Шуховскую башню от демонтажа. "Архнадзор" призвал все градозащитные организации России, экспертов по культурному наследию и жителей Москвы поддержать открытое письмо в защиту Шуховской башни.

 "Проект, подготовленный Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, является, по сути, проектом уничтожения мирового шедевра инженерной и архитектурной мысли – Шуховской башни на Шаболовке в Москве. При его подготовке полностью отметены высказанные в первые месяцы 2014 года отрицательные мнения ведущих отечественных и мировых экспертов в области инженерии, архитектуры и реставрации. Проигнорированы результаты публичных слушаний в Общественной палате РФ, резолюция Съезда градозащитников России. Предлагаемые в проекте варварские "меры по сохранению" – демонтаж и восстановление башни на новом месте – абсолютно недопустимы. Но, вопреки волне протестов общественности и экспертов, Минкомсвязи продолжает настаивать на демонтаже Шуховской башни", - говорится в открытом письме.

Редакция АПН, со своей стороны, замечает, что вопрос о "переносе" в данном случае, похоже, является определяющим и полностью объясняет причины варварского поведения ведомства, возглавляемого Николаем Никифоровым. Ушлые чиновники попросту хотят прибрать к рукам привлекательный земельный участок, а на саму башню им плевать и они готовы "восстановить" её в любом другом месте - хоть в сибирских болотах, хоть в Гудермесе, но только чтобы не там же, где её изначально и поставили.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram