Минкомсвязи призвало поспешить с демонтажом Шуховской башни

МОСКВА. Минкомсвязи настаивает на необходимости демонтировать Шуховскую башню из соображений безопасности.

Состояние Шуховской телебашни, которая входит в список объектов культурного наследия РФ, достигло той критической отметки, когда для проведения реконструкции этот памятник архитектуры требуется полностью демонтировать.

В обращении Минкомсвязи к правительству говорится, что единственно возможным вариантом решения проблемы является двухэтапная реконструкция-реставрация радиобашни, предусматривающая на первом этапе ее демонтаж с сохранением и консервацией элементов в целях последующего восстановления.

Работы по разбору известной работы архитектора Владимира Шухова могут начаться уже в этом году: башня, состоящая из гиперболоидных стальных конструкций, в значительной степени подверглась коррозии, поэтому эксперты рекомендуют срочные противоаварийные мероприятия по предотвращению неконтролируемого саморазрушения.

Редакция АПН отмечает, что история с Шуховской башней ярко характеризует общую политику московских и федеральных властей в части сохранения памятников архитектуры. Нам остаётся только надеяться, что после демонтажа башни на её месте "внезапно" не возникнет очередной торгово-развлекательный центр с подземной парковкой.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram