На баррикадах Славянска. Записки очевидца

В универе прохладно, отопление уже отключили, идет вторая пара – по истории древнерусской литературы, на интерактивной доске меняются слайды-картинки, знакомый голос актера Виталия Соломина вещает о делах давно минувших. Князь Игорь бьется с лютым вражиной, звучат великие стихи «Слова».

Вдруг в дверь постучали и преподавателя вызывали в коридор, через пару минут она возвращается и неожиданно отпускает нас по домам, якобы в связи с холодом в аудиториях. Странная причина – до этого же занимались, да и день как раз выдался более-менее погожий. Рассуждая об этом, перемещаюсь к остановке. Тут звонит Борис и говорит, что в Славянске только что неизвестные без единого выстрела заняли горотдел милиции и СБУ. – Кто, спрашиваю. – Наши…

Звоню Артему, а он уже там, в гуще событий. Сразу, по телефону, рассказывает, как дело было. Мужики в камуфляже и масках с георгиевскими ленточками в петлицах при помощи троса и авто сорвали решетку с окна в горотделе, а потом влезли в здание. Быстренько разоружили представителей закона и вежливо их «попросили». Парни, представившиеся самообороной Донбасса, повесили российский флаг на козырьке перед входом и провозгласили Славянск частью Донецкой Народной Республики.

Под милицией народу сразу же собралась тьма, мэр прискакала, ТВ. Кто стоял спокойно, кто начал возмущаться, что это Россия нас захватывает. Прибежали СБУ-шники, размахивали ксивами, пугали сроком за сепаратизм и требовали, чтобы все разошлись, но их послали куда подальше.

Не обошлось и без провокаций: сначала тихо, а затем все громче в толпе зазвучал навязчивый шепоток, мол – это же «Правый сектор»! ганьба! давайте дружно кричать: «ганьба, гань…» Товарища тут же успокоили бдительные жители, самообороновцу даже пришлось выстрелить в воздух, чтобы охладить пыл рассерженной толпы. Затем привели местного промайдановского депутатика, поставили его на колени перед народом, но за него мэр заступилась – и мужичка отпустили восвояси. Так рассказывали о происходящем Тёма и друзья, которые тоже вышли на митинг…

*

Я попал к горотделу со стороны площади – вечером, уже после пяти. Несколько тысяч человек собрались перед баррикадой из покрышек и мешков с песком, обнесенных колючей проволокой, люди скандировали: Донбасс! Донбасс! Толпа была разношерстной – молодежь, пенсионеры, приковылявшие сюда с палочками, мамаши с детьми, которые в самом митинге не участвовали, но прогуливались неподалеку, наблюдая за тем, что происходит. Впечатление, будто попал на первомайскую демонстрацию … Всюду сновали иностранные журналисты, мелькали фотовспышки. Справа от меня в толпе женщина ругала Японию, и спрашивала у японского журналиста, в курсе ли он, кто Хиросиму разбомбил, и почему его страна поддержала санкции в отношении России, а слева хвалили Китай и хлопали по плечу китайца с видеокамерой…

Здание построено таким образом, что перекрыть проходы к нему не составило особого труда, между милицией и соседним жилым домом, расположенными параллельно, расстояние не более десяти метров. Около баррикады стояло авто с матюгальником, со всех сторон окруженное толпой, мужичок в годах чего-то вещал в микрофон. На стенах дома, на самой баррикаде висели плакаты с перечеркнутой свастикой и с лозунгами: «Фашизм не пройдет! Нет – Евросоюзу! Референдум!» Во внутреннем дворе, как средневековые рыцари, стояли ребята со щитами, дубинками. Митингующие скандировали им «спасибо».

Журналистов пропускали за укрепления, проверяя документы. Какой-то пьяный, до смешного похожий на Паниковского, лез на баррикаду и просил: дай автомат, дай автомат! Пацаны в камуфляже его тут же вывели с митинга и отправили домой. Позвонил Димон и сказал, что они с Федором тоже здесь и сейчас подойдут. Мы договорились встретиться неподалеку, возле магазина «Брусничка». В такой поздний час в супермаркете – очереди, от покупателей нет отбоя…

*

Едем на Рыбхоз – к одному из блокпостов, организованных местными жителями на окраине города. Приехали туда на такси, причем, денег с нас таксист не взял. Люди из соседних с дорогой домов приволокли ветки, доски, всякий хлам, перегородили этим хламом дорогу, оставили узкую полоску асфальта, по которой сможет проехать только одна машина, перегородили проезд досками с торчащими вверх гвоздями. Ребята, вооруженные палками, останавливали и досматривали каждую машину – и никто не возмущался, наоборот, некоторые водители предлагали свою помощь. Неподалеку от блокпоста собрались зеваки – подростки, детвора, около самого блокпоста сидел на скамейке дед с клюкой, лет восьмидесяти, затем приковылял еще один, спросил у пацанов: вы за кого? – За Родину! – За нашу, без фашистов? Тогда я с вами. – И присел рядом с первым дедом.

*

Вернулись к горотделу. Простояли около милиции до двух ночи, моросил дождь, все замерзли, промокли, чай с бутербродами, организованный для митингующих, слабо утешал. Хотя многие стояли до утра, несмотря на холод. Было видно, что организация митинга несколько хромает, просто наш народ еще не имеет ни опыта, ни финансовой, ни технической поддержки для отстаивания своих прав. Опыт приходит постепенно – сейчас мы вешаем навесы из полиэтилена, если начинается дождь, есть лавочки, пеньки, на которых можно отдохнуть. За первые сутки стояния очень устали ноги и спина. В металлических бочках разжигаем дрова и греемся.

*

Занятия в универе, конечно, отменили. Днем спим, сонные хватаемся за телефоны, едем туда, где нужны, угощаем пацанов чаем... Следующие пять ночей держимся до утра. Не прийти или уйти раньше просто стыдно – старики, и те стоят… Знакомимся, общаемся, поем под гитару, говорим, слушаем, что-то происходит во всех нас, что-то очень важное, может быть, главное – почти все это чувствуют, и это чувство объединяет. Вообще, последние события повлияли на людей по-разному и показали, кто есть кто – так всегда и бывает во времена больших перемен, потрясений. Некоторые живут и работают по соседству с центром города, а о новостях за окном узнают из украинских СМИ. И когда пан Аваков «семь раз брал штурмом укрепления восставших с морем консервированной крови и легионом прошлогодних трупов», они, наверное, все-таки выглядывали в окно и пожимали плечами, не доверяя своему зрению, а то и просто абстрагировались, дескать, меня это не касается, за мной не придут никогда.

Но многие горожане помогают движению сопротивления, кто и чем может: предлагают свой транспорт, рабочие руки, сбрасываются деньгами, привозят еду и питье, медикаменты, покрышки, камни, созваниваются с друзьями из разных концов города, уточняя обстановку. Так было и когда в СМЯХ передали, что на Черенковке десант, оттуда сразу отзвонились, сообщив, что это устаревшая инфа и провокация. Нацики, видимо, не хотят понять, что развязывают войну с народом, с простыми людьми, а не с агентами ГРУ – кстати, ни одного русо туристо я не встретил.

Жители города помогают в постройке баррикад и блокпостов и поддерживают восставших, ночи напролет проводя под стенами укреплений и сменяя друг друга, сообщают о перемещениях подразделений ВС Украины, которые безуспешно пытаются пробиться в город.

*

За ночи, проведенные на баррикадах, несколько раз была тревога – идут бэтээтры. Люди становились плечом к плечу плотной стеной перед укреплением, женщины лезли вперед, расталкивая мужиков, люди выходили вперед с голыми руками. Мы знали о том, что в СМИ муссируется информация, будто здесь всем раздали оружие – таким ни на чем не основанном заявлением украинская пресса фактически подписала смертный приговор мирным протестующим, которых оголтелые вояки могли теперь расстрелять как террористов. Я не ахти какой храбрец, было реально страшно. В голове стучала мысль: неужели это всё происходит на самом деле и нас сейчас придут убивать, убивать за то, что мы думаем иначе и хотим жить по-своему?

Среди вооруженных бойцов – самообороны, на защиту которых мы встали живой стеной, были и совсем зеленые пацаны. Один паренек выступал со слезами в голосе, это был настоящий крик души: «Люди, я родился и вырос в Славянске, мне двадцать один год, дома меня ждет беременная жена. Баррикада – это черта, которую я преступил ради вас, ваших прав, вы можете сейчас уйти, у вас есть дорога назад, у нас же ее нет, нас всех здесь положат, если мы будем одни, пожалуйста, будьте с нами…»

И мы приходили. Потому что у нас тоже есть семьи, и нам не все равно, как они будут жить. «И рече Игорь: Братие и дружино! Луце ж бы потяту быти, неже полонену быти…»

*

Продолжение следует.

Под дулом пулемета

Славянск, апрель-2014

Князь Игорь отправился в поход за славой – искать древнего Тмутараканя, а нашёл беду для всей Русской земли. Автор Ипатьевской летописи ему сочувствует, автор Лаврентьевской – осуждает, всё зависит от того, с какой колокольни смотреть. Столкновение мировоззрений, менталитетов. У каждого своя правда, с ней можно поспорить, за неё можно умереть – так или иначе, её нужно брать во внимание.

*

В Славянск приходило подкрепление за подкреплением самообороновцев из городов Донбасса и даже из Крыма. Дело в том, что хунтовские власти Киева объявили о начале широкомасштабной антитеррористической спецоперации, объявив людей, проявивших свою гражданскую позицию и не признавших хунту, террористами-сепаратистами. Народ, конечно, испугался, изначально гражданские акции неповиновения были рассчитаны на то, чтобы обратить на себя внимание, чтобы к мнению народа Юго-Восточных регионов страны наконец прислушались. А их решили «демократично» убрать, ведь это гораздо проще, нет человека – нет проблемы.

В последнее время в СМИ всё чаще звучит такое тошнотворное слово – «зачистка». Славянск должны зачистить. Как будто ботинок от грязи. «Вы выпадаете из модели нашего мира, вас не должно быть», – говорили воины Третьего рейха...

*

В эти дни мы с друзьями спали по несколько часов в сутки, выстаивая ночи напролёт под стенами баррикады возле горотдела милиции. Помню, как после первой ночи проснулся дома у Артёма около десяти утра от гула за окном. Мне снились бэтээры, автоматчики, коктейли молотова – стандартный набор террориста-сепаратиста. Гул всё нарастал, я, продрав глаза, вышел на балкон и увидел настоящий военный вертолёт с пулемётами и ракетами, машина смерти летела низко-низко над крышами домов в сторону центра города к баррикадам. Довольно жуткое зрелище – вспомнились кадры из афганской кинохроники. Но люди привыкают ко всему – и мы привыкли к вертолётам. Они кружили над городом по несколько раз в день, нагнетая и без того напряжённую обстановку. Я схватил гитару в чёрном чехле, прицелился и застрочил по вертолёту: та-та-та-та-та. Вертушка скрылась за домами. Мы с Тёмой рассмеялись.

По телевизору передали, чтобы все мирные жители сидели по домам и не подходили к окнам в связи с проведением на Юго-Востоке Украины антитеррористической операции. По улицам гоняла пожарная машина, и в громкоговоритель кричали о том же. Машину остановили самообороновцы, сделали внушение и отпустили. В СМИ тут же передали, что террористы с какой-то гадкой целью захватили в заложники пожарных, но благодаря доблести сидящего в фейсбуке пана Авакова, заложников удалось отбить лёгким нажатием клавиши.

Предупреждения о том, чтобы никто не выходил на улицу, кстати, возымели обратный эффект: горожане, услыхав их, тут же выходили во дворы и направлялись к укреплениям восставших. Откуда вдруг на нашу бедную неньку свалилось столько террористов? Судя по сообщениям украинских СМИ, в Донецкой и Луганской областях проводится международный, даже межпланетный фестиваль терроризма. Террористы с Марса и со Сникерса просто заполонили города Донбасса. Они ходят на работу, в школы, в детские сады и страшно терроризируют Центр и Запад Украины…

*

13 апреля вечером шёл дождь, я уже успел изрядно намокнуть, когда к зданию милиции подвезли рулоны полиэтиленовой плёнки. Мы с Тёмой и Димоном помогали натягивать навес, под который тут же стали прятаться от дождя митингующие. Навес под тяжестью воды начал прогибаться, тогда плёнку в нескольких местах прокололи, и вода тонкими струйками потекла на асфальт. Под навесом тут же образовалась лужа. Димон пошутил: «Быстрее моем руки, пока идёт бесплатная вода, и на неё не наложили лапы чиновники». Бесплатная вода, бесплатный воздух, бесплатный голос, слова… Хотя некоторые за слова сейчас платят по двойному тарифу, а за слова иных расплачиваются ни в чём не повинные люди. Голос у меня тогда пропал на несколько дней, но песни у баррикад звучали, к нашей компании подсаживались, подпевали…

К вечеру людей всегда собиралось много, а под утро оставалась горстка самых стойких. Это потом начали договариваться дежурить по очереди – одни уходят, другие приходят. 12 – 13 апреля выпали на субботу и воскресение, в выходные дни рабочий люд мог себе позволить не спать, а вот в будние – с этим сложнее. С понедельника некоторые баррикадники взяли бесплатный отпуск, а другие как-то умудрялись совмещать охрану баррикады с официальной работой.

В СМИ то и дело заявляли, что Славянск пал, показывали кадры, якобы из горотдела выносят трупы террористов. Нам звонили испуганные родственники, друзья. Мобильная связь в эти дни была ужасной, дозвониться абоненту с первого раза было нереально – люди пугались ещё сильнее, накручивали себя. Мы их успокаивали, шутили: по телеку сказали, что нас давно нет, поэтому с нами ничего плохого уже не может случиться.

Днём то и дело передавали, что бэтээры в городе, мы лихорадочно начинали обзванивать знакомых, выбегали на улицу, а там – мирное небо, дети в песочнице, тишь да гладь и никакой бронетехники.

*

Однажды вечером над безоружными славянцами, митингующими около баррикады, завис боевой вертолёт, люди сбились в кучу, смотрели со страхом и негодованием на груду металла, грозящую смертью. В толпе были пенсионеры, женщины, дети. Вертушка, как голодная летучая тварь, выискивающая жертву, висела в воздухе. Вдруг пулемёты, прикреплённые к крыльям, начали поворачиваться из стороны в сторону, будто примеряя смерть на каждого, стоящего внизу человека… Мы замерли, даже дыхание затаили. Лёгкое нажатие на клавишу – и улица Ленина вмиг поменяет название на улицу Свежего Фарша. Это продолжалось несколько долгих-долгих мгновений. Затем вертушка не торопясь развернулась и улетела в сторону Краматорска, а толпа разразилась криками негодования. Это каким надо быть моральным уродом, чтобы отдавать и выполнять такие приказы?!! Использовать боевую военную технику против мирных людей, граждан своей страны! Чем не геноцид? А дети? Что подумают они о стране, где взрослые военные дядьки, которые должны защищать свой народ, способны держать под прицелом пулемёта детвору? Пан Турчинов, ваш Иегова в этот день три раза перевернулся в гробу. Именно в гробу, потому что, если бы он был живым Богом, то под вами бы земля разверзлась.

*

Мы же свои… Интересно, а могут ли быть у политика «свои»? Мошенники, предатели – для них нет ничего святого, их цель всегда оправдывает средства. Я вспомнил, как стрелял из гитары по вертолёту, и мне стало уже не смешно.

…С тех пор очередные вертолёты мы встречали с улюлюканьем, дружно, как по команде, подняв вверх руки с выставленными средними пальцами. Потом вертолёты кружить над городом перестали, если где-то и гудела вертушка, то за чертой города или на окраине, к центру летать им стало страшно, так как самообороновцы пуганули их из «мухи», чтобы сильно не наглели.

Несколько раз над Славянском низко пролетал грузовой самолёт. Турчинов выступил по ящику, предлагая протестующим сдаться в течение двадцати четырёх часов, и тут же вояки снова попытались войти в город. Аваков – звезда фейсбука, пообещал застрелиться, если в ближайшие часы не возьмёт город. Сейчас в центре около «Бруснички» на металлической оградке висит венок с белой ленточкой, на которой написано: «Министру МВС Авакову – обещал, но не застрелился».

Создаётся впечатление, что все мы играем в одну глупую пустую игру, в которой у каждого свои правила. И просто невозможно договориться, даже понять друг друга, когда нет общего знаменателя. Кто у кого выиграет, и к чему мы сможем прийти, если я играю в шахматы, а ты в домино?

*

Сейчас весь мир пеняет России, за то, что она готова заступиться за русских людей, проживающих на Украине. Но мы-то знаем, что если бы рядом не было России, то очень скоро в Украине появились бы новые Асвенсомы и Майданеки для несогласных с хунтовской демократией двойных стандартов. А миссии ОБСЕ находили бы это вполне гуманным и в полном соответствии с европейскими ценностями.

В Славянск приезжали представители ОБСЕ, видели своими глазами, что под баррикадой стоят мирные протестующие. Им показывали украинские паспорта, дескать, разуйте зенки, здесь нет россиян, просили засвидетельствовать, что оружия у людей под баррикадой нет. Они обещали во всём разобраться, а в итоге дали добро на применение силы. Из этого следует, что воевавшие на Майдане – народ, а митингующие Донбасса – недочеловеки? Какой может быть Евросоюз с людьми, заочно приговорившими нас к смерти?

*

По всем украинским каналам, на площадях городов идет акция «Единая Украина» – идея хорошая, правильная, и разве кто-то из тех, кто пришел на так называемые «пророссийские» баррикады в Славянске и других городах, не хочет жить в единой дружной стране Украине? Но если тебя не слышит твой брат, приходится ближе сходиться с другом, который слышит и понимает… По телеку полно призывов, обращений, даже со слезами на глазах, – мол, надо спасать страну, иначе её разорвут на части. Но ведь об этом надо было думать еще тогда, когда на Майдане забрасывали горючими коктейлями беркутовцев, а Донецк объявили зоной титушек... Ведь это не мирные киевляне, не львовские интеллигенты, не шахтеры Донбасса, а нечистоплотные политики, готовые прийти к власти любой ценой, – разорвали страну, а теперь для иллюзии целостности пытаются сшить гниющие ошмётки…

*

«Тогда сеяшется и растяшеть усобицами, погибашеть жизнь Даждьбожа внука, въ княжихъ крамолахъ веци человекомь скратишась. Тогда по Руской земли ретко ратаеве кикахуть, нъ часто врани граяхуть, трупиа себе деляче, а галици свою речь говоряхуть, хотять полетети на уедие».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter