Лидер турок-киприотов заявил о возможном воссоединения Кипра в 2014 году

Существует вероятность успешного разрешения переговоров по воссоединению Кипра уже к концу 2014 года. Об этом сообщил журналистам Дервиш Эроглу, лидер турок-киприотов. «Мы недавно возобновили переговоры и попробуем решить спорные вопросы, чтобы как можно быстрее найти выход из создавшейся ситуации», — сообщил он.

Лидер турок-киприотов уверен, что договоренностей можно достигнуть уже к концу 2014 года, после чего план по объединению Кипра необходимо будет вынести на референдум как в Республике Кипр, так и в Турецкой республике Северного Кипра.

Кипр с 1974 года разделен на две части: Республику Кипр и Турецкую республику Северного Кипра, признанную только Турцией и Абхазией. Переговоры по объединению острова возобновились только в 2006 году после неудачного разрешения предыдущего этапа весной 2004 года, когда на референдуме турко-кипрская община поддержала мирный план генсека ООН Кофи Аннана по созданию объединенной кипрской республики, а греческая община эти предложения отвергла.

Эксперты АПН не прогнозируют успешного завершения переговорного процесса в этом году. По большому счёту, объединение сейчас больше нужно туркам, чем грекам, которые больше озабочены собственными проблемами, чем реинтеграцией с турецкой общиной.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram