Продолжается лёгкая неопредённость вокруг конфискации части средств со счетов вкладчиков банков Кипра

НИКОСИЯ. Голосование в парламенте Кипра по введению "разового специального налога на банковские вклады", говоря другими словами - по национализации части средств вкладчиков банков перенесено на 19 марта 2013г.

Впрочем, на самом то деле, вопрос о том, что произойдёт с этим "налогом" и после него стал уже достаточно техническим.

Вполне очевидно, что после того, как средства в банках будут разблокированы кипрским регулятором, из банковской системы островного государства начнётся массовый вывод депозитов и она рухнет окончательно. И в текущем своём состоянии не восстановится ещё очень длительный период, скорее всего - никогда.

По всей видимости, это произойдёт не более чем за период до начала мая, причём уже вне зависимости от того, будет вводится этот налог или не будет - просто по факту утраты доверия. К сожалению для киприотов, руководство острова просто не поняло, что предложение министров финансов Евросоюза, поставивших введение такого "налога" условием выделения кредита было достаточно открытой диверсией. Между тем, прогнозируемый ущерб экономики Кипра от всей этой истории заведомо превышает размер обещанного Евросоюзом кредита, который, кстати, нужно будет ещё и отдавать.

Можно, впрочем, предположить, что после того, как парламент Кипра всё же примет своё решение, никаких кредитов со стороны Евросоюза не будет выделено вообще в связи с внезапно возникшими техническими сложностями, общим изменением финансовой обстановке в республике или в связи с иными, не менее убедительными обстоятельствами.

 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram