Трудный год Терского войскового казачьего общества

Несмотря на то, что отчетный Круг должен был поставить точку в противостоянии, конфликт получил свое продолжение. Атаманы Пятигорского районного казачьего общества написали открытое письмо Председателю Совета при Президенте РФ по делам казачества Александру Беглову, а также полпреду Президента РФ в СКФО, в котором они выступили против Клименко и требовали безотлагательного вмешательства в ситуацию властей. По мнению противников войскового атамана, в погоне за крупными государственными активами Сергей Клименко пустил на самотек создание охранной организации, адвокатской конторы и ассоциации сельхозпроизводителей, которые могли бы стать источником финансовой независимости ТВКО.

В ответ на открытое обращение пятигорских атаманов, первый заместитель и пять других заместителей атамана ТВКО Сергея Клименко направили письмо председателю Совета стариков, председателю Суда чести Терского войска Василию Бондареву. Приближенные атамана просили дать оценку публичному распространению информации, порочащей честь и достоинство Сергея Клименко, и пригрозили подать в суд на подписавших обращение.

В противовес письму из Пятигорья на имя А. Беглова и А. Хлопонина, казаки Красногвардейского района обратились напрямую к Владимиру Путину со словами поддержки своего «батьки».

Публикацией в СМИ пятигорским казакам обстоятельно ответил и сам Клименко, сказавший: «Меня целый месяц убеждают написать рапорт о добровольной отставке. Я этого не сделаю. Людей, которые мне поверили, я не подведу. Меня можно устранить, но сломать – никогда». Неизвестно, удалось ли сломать атамана ТКВО, но заявление об отставке он подписал спустя восемь дней после данной публикации.

11 октября 2013 года в Андреевском соборе Ставрополя состоялась встреча атаманов Терского войскового казачьего общества с митрополитом Ставропольским и Невиномысским Кириллом. На встрече присутствовали и высокопоставленные гости в лице председателя Правительства Ставропольского края Юрия Скворцова, руководителя Департамента по внутренней политике Аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском Федеральном округе Алексея Семенова.

В ходе совещания был рассмотрен рапорт атамана ТВКО Сергея Александровича Клименко о досрочном сложении полномочий. Свой уход он объяснил тем, что делает это в интересах войска: «Я поступаю честно, никогда никого не обманывал, никто не может упрекнуть меня в том, что я кого-то предал или нарушил устав. Поэтому если я мешаю войску, мешаю взаимодействию казаков с властью, если я стал «яблоком раздора», то я уйду».

В тот же день прошел Совет атаманов ТВКО, который принял решение о проведении внеочередного Войскового Круга 14 декабря 2013 года. Его подготовка осуществлялась под руководством председателя Совета стариков войскового общества В.П. Бондарева.

17 октября во все окружные, районные, городские, станичные и хуторские общества поступило распоряжение атамана ТВКО за № 35/176, в котором, в частности, говорилось: «Во исполнение рекомендации Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, представителей органов власти и по решению совещания атаманов округов и Председателя Совета стариков Терского войскового казачьего общества 11 октября 2013 года, в Андреевском кафедральном соборе г. Ставрополя, сообщаю:

1. Атаманам ОКО, РКО, ГКО, Ст.КО и ХКО Терского войскового казачьего общества:

1.1. Я, Клименко Сергей Александрович, прекращаю исполнение обязанностей атамана Терского войскового казачьего общества до проведения внеочередного Войскового Круга ТВКО, 14 декабря 2013 года в г. Новопавловске.

1.2. Действие оперативного штаба ТВКО, расположенного по адресу: г. Пятигорск, ул. 295-й стрелковой дивизии, 19, корпус 2 на этот же период приостанавливается.

1.3. Ответственным за подготовку проведения внеочередного Круга Терского войскового казачьего общества назначен Председатель Совета стариков и Суда чести казачий генерал Бондарев Василий Павлович.

2. Распоряжение довести до казаков Терского войскового казачьего общества. Войсковой атаман С.А. Клименко».

14 декабря 2013 года в городе Новопавловске Кировского района Ставропольского края прошел Внеочередной Большой круг Терского войскового казачьего общества. В нем приняли участие представители казачьих обществ из Ставрополья, Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии, Дагестана и Чеченской республики в количестве 308 тщательно отобранных и проверенных в округах и отделах делегатов.

Делегатов на круг в этот раз подбирали только «проверенных», тех, кто полностью подконтролен своим отдельским и окружным атаманам. Такая скрупулезность в отборе делегатов на Круг была вполне понятна, устроители мероприятия боялись повторения событий 14 сентября, когда делегаты Войскового круга ТВКО освистали Митрополита Ставропольского и Невиномысского Кирилла, грубо вмешавшегося в казачьи традиции и устои.

Среди почетных гостей круг «осчастливили» своим присутствием – временно исполняющий обязанности губернатора Ставрополья Владимир Владимиров и начальник департамента по вопросам внутренней политики Аппарата Полпреда Президента РФ в СКФО Алексей Семенов. Духовенство на сей раз представлял руководитель отдела по взаимодействию с казачеством при Пятигорской и Черкесской епархии протоиерей Стефан Фещенко.

Основными вопросами повестки внеочередного Круга стали досрочное прекращение полномочий атамана ТВКО Сергея Клименко в соответствии с поданным им заявлением, отставка заместителя атамана Василия Сергеева, а также выборы временно исполняющего обязанности атамана. Первоначально круг планировался как Внеочередной выборный, на котором казаки должны были избрать себе нового атамана ТВКО. Среди претендентов на столь высокий пост на проходивших 15 ноября в Ставрополе и 20 ноября в городе Новопавловске Советах атаманов войска были представлены следующие кандидатуры:

1) Депутат Думы Ставропольского края от партии «Единая Россия», участник боевых действий в Чеченской республике Олег Губенко;

2) Директор ГУ «Ставропольский краевой казачий центр», член Общественной палаты края Сергей Середа;

3) Атаман Кизлярского особого приграничного округа Николай Спирин;

4) Казак Средне-Кубанского общества Александр Жуков, который позже взял самоотвод;

5) Атаман Терско-Сунженского округа Анатолий Черкашин;

6) Исполняющий обязанности губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров – его выдвинул председатель Совета стариков В. П. Бондарев;

7) Генерал-лейтенант пограничных войск в отставке Александр Даниленко.

При этом еще оставались и сторонники бывшего атамана ТВКО Сергея Клименко – вынужденного подать в отставку под давлением руководства Ставропольского края, СКФО и Митрополита Ставропольского и Невиномысского Кирилла. Сторонники Сергея Клименко до самого круга продолжали утверждать о нарушениях Устава войскового общества, с которыми проходила процедура отставки их лидера, и обвиняли председателя Совета стариков ТВКО Василия Бондарева и атамана Ставропольского округа Александра Фалько в интригах.

В преддверии Внеочередного Большого круга в разных уголках Ставропольского края (в городах Буденновске и Пятигорске, а также селе Красногвардейском) прошли атаманские сходы, участники которых приняли коллективное письмо, в котором в частности говорилось: «Предложение Василия Бондарева стать атаманом Терского войска неопытному в казачьих и кавказских делах и.о. губернатора края Владимиру Владимирову при попустительстве председателя комитета по делам национальностей и казачества правительства края Александра Якушева мы, казаки, считаем скрытой провокацией… Такое решение автоматически приведет к резкому обострению межнациональных отношений в регионе».

Также в числе претензий к Бондареву и Якушеву казаки назвали и такую, что зампредом краевого комитета по делам национальностей и казачества является атаман Ставропольского окружного казачьего общества Александр Фалько. Участники сходов посчитали это «грубейшим нарушением закона о государственной службе, так как ТВКО имеет юридический статус некоммерческой организации».

В числе подписавшихся под этим обращением были представители вольноказачьих объединений, в частности, атаман Кавказской Казачьей Линии Ю. Чуреков и его заместители В. Храбрых и А. Карманчиков, наказной атаман Северо-Западного округа П. Резников (Новоалександровск) и другие. В своем обращении атаманы потребовали отменить проведение Внеочередного круга 14 декабря и перенести его на следующий год.

За неделю до Внеочередного круга его повестка дня была изменена, и вместо выбора нового атамана ТВКО Советом атаманов было решено провести выборы временно исполняющего обязанности войскового атамана. Причиной, по которой повестка дня была изменена, заключалась в том, что в Москве так и не смогли определиться с кандидатурой на должность атамана, предложенных для утверждения Советом атаманов ТВКО. Безусловно, к событиям, происходящим на Тереке, Москва прислушивается, и взятый там тайм-аут, означает только одно, чтобы подумать, как соблюсти свои интересы, но с наименьшими потерями для самого Терского войскового казачьего общества.

Сам Внеочередной круг ТВКО прошел в рекордно короткий срок и уложился в астрономический час. Решением большинства делегатов круга, отставка атамана Сергея Клименко была принята. Против отставки атамана выступили 43 делегата и это несмотря на то, что в работе круга приняли участие только заранее отобранные и проинструктированные как себя вести и как голосовать «выборные делегаты». Так же в результате голосования временно исполняющим обязанности атамана был утвержден председатель Совета стариков и суда чести ТВКО казачий генерал Василий Павлович Бондарев. Как было озвучено на круге, возглавлять войсковое общество он будет до выборов атамана, которые пройдут в 2014 году.

Избрание временно исполняющим обязанности атамана В. П. Бондарева явилось нарушением Устава Терского войскового казачьего общества. По Уставу, в случае отстранения атамана от должности его обязанности должен исполнять заместитель (товарищ) войскового атамана, а не председатель Совета стариков. Протестуя против отставки атамана Сергея Александровича Клименко, и нарушения Устава ТВКО и казачьих традиций бывший атаман ТВКО генерал Владимир Константинович Шевцов покинул внеочередной круг со словами: «Простите меня братья казаки за то, что я привел вас в реестр, который превратил вас в крепостных». Казаки проводили своего первого атамана стоя. Вслед за генералом В. К. Шевцовым круг покинул бывший заместитель командира «Ермоловского батальона» полковник А. В. Волошин, делегация от Котляревского станичного общества и еще несколько казаков.

Внеочередной Круг ТВКО внес еще больший раскол в рядах терского реестрового казачества. В казачьих обществах стали всерьез задумываться о выходе из Государственного реестра. Так, по мнению В. К. Шевцова, «…эта государственность… в Терском казачьем войске идет к концу. Она никому не нужна. Тем более, мы как кость в горле в республиках. Казачество – это организованная сила. А организованной силы все боятся, начиная от администрации президента и кончая самым низким уровнем. Борьбу мы не закончили. Мы, те, кто был не согласен с решением круга, соберемся и обсудим, в каком виде продолжать борьбу…» (цитата из сайта «Кавказская политика» С. Исакова «Круг за колючей проволкой»).

Какова будет дальнейшая политика руководства Терского войскового казачьего общества, станет известно уже в ближайшее время. А пока ни для кого не секрет, что нынешний интерес Кремля к казачеству есть простое следствие непростой ситуации на Северном Кавказе. Регион медленно, но верно движется к катастрофе, и это не в последнюю очередь последствия непродуманной политики Федеральных властей.

Как писал в свое время известный политолог и публицист Юрий Сошин: «Вспомнив о казачестве, кремлевская власть продолжает поддерживать местные кавказские элиты, чья политика, прямо или косвенно, направлена на ликвидацию казачества в национальных республиках. При этом реестровое казачество, существующее зачастую под прямым контролем местных «князьков», служит инструментом для гашения идущей снизу социальной активности и разрушения казачьего движения изнутри. Невозможность смены «административных атаманов», подлоги, клевета, поощрение внутренней междоусобицы и провокации – все идет в ход». Так один за другим выдавлены деятельные лидеры казачьего возрождения, которые могли возглавить реестровое Терское казачье войско: атаманы Ю. Чуреков, М. Серков, М. Середенко. Как говорится, люди, уважающие себя, с чувством собственного достоинства, способные к самоорганизации, опасны для властей всех уровней.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram