Большой круг Терского войскового казачьего общества

В минувшую субботу 10 сентября 2011 года в городе Новопавловске Кировского района Ставропольского края прошел очередной Большой Круг Терского войскового казачьего общества. В нем приняли участие представители окружных казачьих обществ ТВКО, расположенных на территории Ставрополья, Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Чеченской Республики.

Среди почетных гостей мероприятия: заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрий Олеников, заместитель председателя Правительства Ставропольского края Сергей Ушаков, заместитель председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания Сергей Таболов, представители министерства обороны, ФСБ и МВД Российской Федерации, средств массовой информации.

На повестку дня были выдвинуты следующие вопросы: отчет о проделанной работе за период с 12 сентября 2010 по 10 сентября 2011 войскового атамана, казачьего генерала Василия Бондарева, отчет председателя Совета стариков и суда чести ТКВ за указанный период Александра Месечко, отчет о работе контрольно-ревизионной комиссии.

Кроме того, были заявлены к рассмотрению вопросы участия Терского войскового казачьего общества в учреждении Всероссийского казачьего общества, в деятельности фонда развития казачества «Отечественное казачество» и другие.

Перед началом работы круга на торжественном построении перед городским Домом Культуры Войсковой атаман Василий Бондарев вручил, по сложившейся уже традиции, раду наиболее отличившихся атаманов вновь учрежденные Геральдической комиссией при Президенте РФ медали. Среди награжденных атаманов были и те которых через полчаса в своем отчетном выступлении Войсковой атаман клеймил позором за недоброкачественную работу. Среди казаков уже давно ходят разговоры, чтобы стать орденоносцем нужно стать сначала атаманом хоть какого уровня.

Самое интересное началось для присутствующих, когда Войсковой круг открыл свою работу.

Так, доклад Войскового атамана Бондарева - римэйк докладов крайкомовских работников, он, как личность и бывший партработник застрял в далеком прошлом. Деструктивная суть политики атамана Бондарева дошла, кажется, уже до всех казаков-реестровиков. Стареющий 70-ти летний атаман из всех сил хватается за ускользающую от него власть. Так, один за другим выдавлены деятельные лидеры терского казачества, которые могли возглавить движение: атаманы Серков, Середенко, Губенко и другие. Об этом уже не раз писала Ставропольская краевая пресса.

Итак, скомкав первую часть своего выступления касающегося проделанной работы за прошедший год, атаман Бондарев подробно остановился на вопросе о новом уставе ТКВ, о вхождении в создаваемое Всероссийское реестровое казачество. Первый большой круг, которого должен пройти в скором времени в городе Москве в Большом Кремлевском дворце.

На круге будет избран Верховный атаман создаваемого реестрового казачества. Одним из кандидатов на пост Верховного атамана является Президент РФ Д.А.Медведев. Уже определено количество делегатов круга - 5,5 тысяч человек: 4 тысячи от реестровых казаков и 1,5 тысячи от казаков общественных казачеств и казаков зарубежья.

Атаман ТКВ в своем выступлении доложил, что в Москве под патронажем патриарха Русской православной церкви Кирилла создан фонд «Отечественное казачество», а также о том, что штаб ТКВ с осени этого года будет находиться в исторической столице терского казачества городе Владикавказе (сейчас он находится в г. Ставрополе).

После доклада Войскового атамана, был доклад ревизионной комиссии и совета стариков, который не вызвал в душах казаков ни каких особых откликов, ибо были они подготовлены по избитым шаблонам использованным уже не раз.

Затем была предоставлена трибуна для докладов окружных атаманов. Почти все окружные атаманы поведали собравшимся о проблемах в своих округах, почти все кроме атамана Терско-Малкинского округа Н. Любуни, который в своих традициях в очередной раз пропел хит Леонида Утёсова «Все хорошо прекрасная маркиза». Но самое интересное заключалось в том, что после того как Любуня пропел хвалебную оду Президенту КБР А. Канокову и его правительству, выступил делегат от одной из общин Терско-Малкинского округа некто Машёнкин. Докладчик рассказал о трудностях связанных с созданием земельного казачьего фонда в КБР, а также о других препонах создаваемых для казаков главами администраций и правительством республики. В заключение своего доклада он вручил пакет документов и отписок из администрации Майского района заместителю полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрию Оленикову лично в руки. Тот же пообещал «…лично разобраться и доложить на следующем расширенном совете атаманов войска», пообещал также лично приехать в Кабардино-Балкарию с инспекцией по этому вопросу. Само собой, что после этого феерического выступления все делегаты поняли, что окружной атаман врал как «седой холощеный конь» и дела у казаков в Кабардино-Балкарии идут не так уж радужно.

Но наиболее дискуссионным стал вопрос о создании при войске института «партнерства», суть его состоит в том, что реестровыми казаками могут себя называть лишь те, кому исполнилось 18 лет и быть в этом статусе до 45 лет, все остальные переходят в статус «партнеров» казачьего войска.

Против предложения атамана Бондарева выступили почти половина присутствующих казаков. Только глоткой и благодаря войсковому священнику отцу Павлу Самойленко удалось угомонить казаков отказывавшихся принять предложения «знатока Российского казачества» председателя Совета при Президенте России по делам казачества А. Беглова о создании при войсковых обществах института «партнерства». Войсковой батюшка в гневе обещал, если казаки не угомонятся то наложить на всех епитимию. Подобное поведение Войскового попа за последнее время стало уже традицией. Так в прошлом году на Войсковом круге в Ессентуках отец Павел устроил «показательную порку», грозя отлучить всех несогласных с деятельностью Войскового атамана от Церкви! Он же, когда в Горячеводске произошел конфликт с дагестанцем, оскорбившим местного батюшку и четко поставленным на место казаками, приехал попрекать терцев за отсутствие толерантности. Замолчать ему пришлось, лишь, когда была продемонстрирована видеозапись событий. Что самое интересное, что подобным образом себя ведут и некоторые приходские священники. Впрочем, отношение официальной Церкви к казачеству – отдельная и очень большая тема.

Круг был очень эмоциональный, обычно я на круге засыпаю от скуки, ибо все доклады написаны как под советскую копирку, но тут такие африканские страсти… Свист, крики «не любо» из зала, пожерное прерывание хода круга попом. В общем шоу удалось на все сто. Жаль, что проблемы казачества как были, так и останутся. Но есть все, же надежда. Так, согласно предварительным данным прошлогодней переписи казаками себя обозначили более 7 миллионов человек и из них только 750 тысяч реестровые казаки, - которые повелись на кремлевские социальные эксперименты по искоренению казаков. А отсюда вывод, что остальные не участвующие в экспериментах и провозглашающие себя народом все-таки выживут, как уже не раз было в нашей долгой истории…

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter