Кочующий рынок Новосибирска

Последний месяц, без сомнения, самой горячей темой общественно-политической жизни Новосибирска стало предстоящее то ли закрытие, то ли переезд барахолки. Непродуманные решения губернатора привели к явному социальному обострению. После забастовки работников рынка (а нужно отметить, что это первая столь массовая протестная акция в Новосибирске и, возможно, в России, где основную роль сыграли мигранты),

Вообще, наблюдать за развитием истории с Гусинобродской барахолкой более чем познавательно. Поначалу В.А. Юрченко был более чем категоричен и не желал идти ни на какие компромиссы. Более того, он доходил до угроз (ну или предупреждений) операторам Гусинобродского рынка, что мол «не переходите черту» и тогда мол с вами поступят «цивилизованно».

Тогда же, в конце июля 2013 года Василий Юрченко заявил о наличии у него «плана».

- Впервые это говорю. Весь план четко синхронизирован. 2 января там [барахолки] не будет», — пообещал чиновник 26 июля.

Эти де слова он повторил 14 ноября, рассказывая журналистам о давлении на чиновников в связи с закрытием рынка, а потом и 4 декабря, - пообещав начать вывоз контейнеров уже к 15 декабря.

Разговаривать с работниками барахолки как с людьми в общем никто на тот момент и не пробовал. Что называется, да кто они такие?

Как выяснилось позже, это была серьезная ошибка. Операторам рынка «черту» переходить и не пришлось. Чтобы внести коррективы в планы Василия Алексеевича оказалось вполне достаточно вывести 3,5 тысяч работников рынка на площадь перед ГПНТБ.

И немедленно Правительство Новосибирской области отодвигает срок закрытия барахолки до 1 апреля и одновременно совершает вторую серьезную политическую ошибку.

С подачи министра регионального развития Гудовского реализуется схема по переезду барахолки с ГБШ в Пашино. Причем в самом «кривом» её исполнении. Формальной причиной для закрытия барахолки стало прежде всего невозможность контролировать огромные потоки «черного нала». А «схема Гудовского» именно эту проблему и не решала, поскольку предусматривала переезд барахолки не в торговый центр (которого по всей видимости еще даже в проекте нет), а в том виде, в котором она существует сейчас.

Так Василию Алексеевичу удалось еще немного расширить список своих «симпатизантов». К возмущенным работникам рынка, которые не очень хотели чтобы их закрывали, и вывозили добавились жители Пашино, ряд депутатов Совета Депутатов, а также военные. Последствия этого непродуманного шага не замедлили сказаться.

В день, когда была обнародована данная «блестящая» идея, инициативная группа граждан подает уведомление в мэрию города Новосибирска о проведении митинга на 10 000 человек у Администрации Новосибирской области.

Это уведомление, думаю, многим испортило предпраздничное настроение. Факт переноса митинга на ГПНТБ стало, на мой взгляд, результатом еще одной уступки на которую вновь вынужденно пошло Правительство НСО и по большому счету ничего не меняет.

Суть данного компромисса озвучил вице-мэр Знатков на сессии Совета Депутатов г. Новосибирска. Из его слов следовало, что никакого переноса контейнеров в Пашино не будет, а будет строительство нового торгового комплекса, куда уже потом (когда?) переедет барахолка. При подобном раскладе сроки переезда (закрытия) барахолки существенно сдвигаются.

Но и этот вариант вряд ли кого устроит. А потому, мы находимся лишь в середине этой истории.

Но говорить о судьбе барахолки и не затронуть вопрос финансовый это значит не сказать ничего.

В самом начале публикации я уже говорил о том, что барахолка это весьма и весьма доходное место. Причем собственно город получал с этих доходов совсем немного, а налоговая инспекция еще меньше. Основные суммы ( и тут я полностью согласен с губернатором) проходили вне поля зрения фискальных органов. Контролировали эти потоки всего несколько человек.

Очевидно, что предпринимаемые Правительством Новосибирской области меры направлены на кардинальный слом сложившейся системы финансовых взаимоотношений. Было бы понятно и правильно, если бы меры эти, как и обещал губернатор, были бы нацелены на повышение прозрачности финансовых потоков и увеличения налогооблагаемой базы региона. Подобные действия следовало бы только поддержать:

По-хорошему все это должно было выглядеть следующим образом:

Под строительство нового рынка определяются несколько перспективных земельных участков с учетом принятого Генерального плана развития Новосибирска и Новосибирской агломерации. После чего проводятся публичные слушания, с привлечением как специалистов, так и широкой общественности. Определяются все сильные и слабые стороны указанных проектов, и выбирается оптимальный.

Выбранный земельный участок переводится в нужную категорию, к нему подводятся все необходимые инженерные коммуникации, после чего он выставляется на открытый аукцион. В ходе которого цена лота (с учетом ожидаемых финансовых потоков) выросла бы как минимум в несколько раз.

Но это в теории. На практике все выглядело немного иначе. В самом начале Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, как настоящий конспиратор заявил, что в Пашино Барахолки не будет никогда.

И одновременно с этим, в сентябре 2013 года в Новосибирске регистрируется компания ООО «Норд Сити Молл» учредителем которой выступает кипрский офшор, а руководит ею авторитетный представитель армянской диаспоры Ваган Авакян.

Позже (до сих пор не ясно где и когда именно) проходит аукцион по реализации земельного участка в 49 Га, в районе Пашино. Причем, приобретенные земли в настоящее время не предназначены для строительства рынка и относятся к землям сельхозназначения.

Все, кто сталкивался с вопросом смены категории земель знают, на сколько это непростой вопрос. Однако, нашего героя это явно не смущает. И вот почему.

Уже 25 декабря (по непроверенной информации) должны состояться слушания по изменению категории земельного участка. Правда где именно они должны состояться, в настоящий момент не знают даже депутаты Новосибирского сельского района.

А потому, к организаторам этой изящной схемы (неужели это и был «план губернатора»?) возникает масса самых разнообразных вопросов. И я искренне рассчитываю, что не только у меня.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram