"Газпром-Медиа Холдинг" покупает "ПрофМедиа" у Владимира Потанина

МОСКВА. В своём пресс-релизе компания "Интеррос" миллиардера Владимира Потанина сообщила о продаже принадлежащего ей медиахолдинг "ПрофМедиа" компании  "Газпром-Медиа Холдинг", принадлежащей, как можно догадаться из названия ОАО Газпром.

Стороны достигли принципиальной договоренности по сделке 25 ноября. Ожидается, что одобрение регулирующих органов и завершение сделки придется на начало 2014г.  Финансовые аспекты сделки не разглашаются.

Крупнейший российский медиахолдинг "Газпром-медиа" управляет каналами НТВ, ТНТ, спутниковой компанией "НТВ Плюс", радиостанциями "Эхо Москвы", NEXT FM, издательством "Семь дней", интернет-компаниями Now.ru и RuTube.

"ПрофМедиа" до сих пор полностью принадлежат структурам В.Потанина. Выручка холдинга в 2012г. в прошлом году составила более 20 млрд руб. Большая часть выручки холдинг получил от телеканалов (MTV, ТВ3 и 2×2), радиостанций "(Авторадио", Energy, "Юмор FM", Romantika). В структуру холдинга входит кинокомпания "Централ Партнершип". 

Редакция АПН полагает, что если покупка осуществлялась на средства, прямо или косвенно предоставленные Газпром-Медиа его материнской компанией, то это является серьёзным политическим поводом обсудить вопрос о том, на что вообще тратятся деньги государственной монополии.

На фоне совершенно возмутительной попытки Газпрома перейти на предоплату по предоставлению газа населению страны встаёт вопрос о том, не слишком ли много денег эта компания тратит на неосновные виды своей деятельности, имея закреплённые законом экономические преференции именно как поставщик газа, а не как поставщик медиа-контента.

Может быть было бы лучше не пытаться вводить предоплату и не покупать Проф-Медиа?

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram