Минфин отправит «тайных покупателей» в коллекторские агентства

МОСКВА.  Министерство финансов совместно со Всемирным банком проведет масштабную проверку коллекторских агентств.

Для проверки их методов работы коллекторов предполагается использовать «тайных покупателей»: обеспечить взаимодействие коллекторов с проверяющими, выступающими в качестве должников. Подобный метод уже используется Минфином при проверках банков, микрофинансовых организаций, пенсионных фондов и страховых компаний.

Целью проверки коллекторских агентств является оценка степени защищенности потребителей финансовых услуг и соответствия практики взыскания долгов российскому законодательству, пояснила куратор проекта по повышению уровня финансовой грамотности при Минфине Анна Зеленцова.

Участники рынка надеются, что это "позволит развеять мифы об их методах работы", сообщают Известия, и эти надежды не случайны.

Ведь в отечественной практике работа коллекторских агентств идёт в режиме очень тесного взаимодействия с банками и при прямом заходе к коллекторам утечка информации о "тайном покупателе" из банка, якобы выступающем должником, практически неизбежна.

Для того, чтобы обеспечить корректное тестирование методов работы коллекторов, проверяющим следовало бы засылать "тайного покупателя" не к ним, а в банк, брать там руками этого тайного покупателя кредит и потом его длительное время не отдавать.

Только таким способом стоит обеспечивать проверку реальных практик для многих банковских структур, активно работающих на рынке потребкредитования, например банка Авангард.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter