За повторное управление автомобилем в нетрезвом виде вводится уголовная ответственность

МОСКВА. "Единая Россия" подготовила новый законопроект об усилении санкций для водителей-нарушителей. За повторное — в течение года — управление автомобилем в нетрезвом виде водитель рискует сесть в тюрьму на два года: отныне это будет считаться уголовным преступлением. Кроме того, из УК РФ будет исключена возможность примирения сторон в суде в случае ДТП с жертвами.

В рамках этого же законопроекта инспекторам ГИБДД запретят снимать с автомобилей номера, но разрешат проводить освидетельствование водителей на состояние опьянения, а также досматривать транспортные средства без привлечения понятых.

И та и другая дополнительное законодательная новация вызывают серьёзные вопрос о том, может ли вообще Единая Россия подготовить какой-то полезный для общества законопроект, чтобы не заложить в него юридическую мину.

Никто не будет возражать против усиления ответственности для людей, ведущих себя опасным для окружающих образом. Однако, практический смысл введения коррупциогенной нормы о ненужности понятых ускользает от редакции АПН.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram