МИД РФ не удовлетворили объяснения Нидерландов по поводу злодейства в отношении российского дипломата

"...Результаты проведенных сегодня в МИД России и МИД Нидерландов демаршей, связанных с нападением на советника-посланника Посольства России в Гааге Д.А.Бородина, никоим образом не могут удовлетворить российскую сторону.

Итог состоявшихся бесед был более чем разочаровывающий. Реакция наших голландских партнеров оказалась невразумительной, неприемлемой и не подобающей уровню российско-голландских отношений.

Попытка нидерландской стороны хоть как-то оправдать жестокую акцию полицейских не выдерживает элементарной критики. Факты говорят сами за себя: ночью в квартиру высокопоставленного российского дипломата вламываются полицейские, избивают его, заковывают в наручники и отвозят в полицейский участок, лишают возможности связаться с Посольством России.

Причем речь идет о дипломате, на стороне которого есть международное право и обязательство голландского государства обеспечивать его безопасность. А как бы эти полицейские действовали в отношении простого гражданина, не обличенного дипломатическим иммунитетом?

В случае с Д.А.Бородиным были нарушены все мыслимые и немыслимые права человека. И в ответ – тишина..." - говорится в комментарии, размещённом на сайте МИД России.

Редакция АПН предсказывала, что никаких удовлетворительных объяснений атаке на дипломата Нидерланды не представит, потому что эта атака была сознательным, а не случайным действием. В итоге так оно и получилось и вряд ли можно прогнозировать, что со стороны этой маленькой, но чрезвычайно гордой страны будут какие-то убедительные извинения или обоснования действий её правоохранителей.

Напротив, скорее можно ожидать захвата малолетних детей дипломата под предлогом их "защиты".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram