В США арестован владелец крупнейшей в мире анонимной площадки интернет-торговли

САН-ФРАНЦИСКО. Сотрудники ФБР арестовали владельца крупнейшей интернет-площадки, предназначенной для анонимной торговли чем угодно.

Владельца Silk Road Уильяма Росса Ульбрихта  обвиняют в незаконном обороте наркотиков, компьютерном взломе и сговоре с целью отмывания денег.

Не исключено, что список статей, инкриминируемых программисту, вырастет, хотя мотивы обвинений в компьютерном взломе не вполне ясны.

Silk Road являлся крупнейшей площадкой по продаже запрещенных веществ, в том числе кокаина и героина. Сайт работал в теневом секторе интернета. Портал открылся в 2011г., позже создатель сайта продал ресурс У.Ульбрихту, который продолжил незаконную деятельность.

Охота на нового владельца портала, за которым закрепился статус аналога Amazon.com или eBay для наркоманов, продолжалась несколько лет.

Интересно, что У.Ульбрихта задержали спустя несколько недель после того, как он дал интервью американскому журналу Forbes. Не исключено, что ФБР проанализировал электронные коммуникации журналистов.

Сайт Silk Road приносил владельцу десятки миллионов долларов в год. Владелец, известный под прозвищем Пират Робертс, писал политические манифесты, направленные на защиту свободы интернета. Он отмечал, что охота за ним идет "на самом высоком уровне".

Доступ на площадку обеспечивался при помощи специального криптографического программного обеспечения TOR,а оплата - при помощи криптовалюты bitcoin.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram