Следственный Комитет потребовал арестовать активистов Гринпис

МУРМАНСК. На сегодняшнем заседании ленинского районного суда Мураманска, следователи Северо-Западного федерального округа СК РФ ходатайствуют перед судом об избрании всем 30 подозреваемым, участвовавшим в акции возле нефтеплатформы "Приразломная", меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Процесс объявлен открытым, на нем планируется участие представителей иностранных консульств, которые еще вчера были допущены к задержанным.

Все задержанные допрошены, в том числе с участием переводчиков. Они отказались от дачи показаний, сославшись на ст.51 Конституции РФ, разрешающую не свидетельствовать против себя и своих родственников.

Напомним, 18 сентября активисты Greenpeace предприняли попытку штурма нефтяной платформы. Экологи протестовали против нефтяного освоения Арктики в Печорском море вне территориальных вод РФ, за пределами так называемой опасной для плавания трехмильной зоны вокруг платформы Газпрома "Приразломная".

В результате в отношении экологов было возбуждено уголовное дело по статье "пиратство".

Но после заявления Владимира Путина не вполне очевидно, что конкретно им было бы необходимо вменять, чтобы оставить их под следствием.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram