Депутат попросил проверить чеченский памятник на экстремизм

МОСКВА. Лидер партии «Родина» Алексей Журавлев (входит в думскую фракцию «Единая Россия») попросил генпрокурора Юрия Чайку проверить законность открытия памятника чеченским женщинам из села Дади-Юрт, погибшим при сопротивлении «варварской акции» русской армии во время Кавказской войны XIX века.

Напомним, что поводом для открытия памятника стало уничтожение по приказу генерала Алексея Ермолова села Дади-Юрт 14 сентября 1819 года. По версии официального сайта правительства Чечни, «сопротивление варварской акции оказало все население аула», а после сражения «при переправе через Терек 46 плененных девушек, хватая с собой конвоиров, бросились в бурную реку». Главным образом их поступку и был посвящен монумент.

Правда, при внимательно анализе исторических источников выясняется, что событие не имело места быть и является агитационной антиисторической выдумкой. В связи с этим становится вполне логичным и обращение депутата - в конце концов вряд ли можно приветствовать взращивание откровенно антирусской мифологии, проводимой на федеральные деньги.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram