Российские военнослужащие могут принять участие в уничтожении арсеналов химического оружия в Сирии

МОСКВА-ДАМАСК.  По сведениям, появившимся в СМИ, в Минобороны сейчас решается вопрос о численности контингента, который будет отправлен для обеспечения охраны и последующего вывоза для уничтожения сирийского химического оружия. Численность контингента может  составить до 10 тысяч человек. Уничтожать химоружие, скорее всего, не получится, так как в Сирии отсутствуют производственные мощности, предназначенные для этой цели.  Его предстоит взять под охрану и, затем, вывезти в другую страну. Для этой цели в Сирию отправятся военнослужащие из войск радиационной, химической и биологической защиты, а также одна из бригад специального назначения.

Помимо воинских частей из России, в операции по уничтожению химоружия примут участие военные из США и европейских стран. К такой договоренности, по словам источника издания, российская и американская стороны пришли на состоявшихся в минувшие выходные переговорах в Женеве. Контингенты примут участие в обеспечении безопасности тех районов, откуда будет производиться вывоз химикатов.

Куда их будут вывозить, впрочем, пока не установлено. На предыдущих переговорах Россия отказалась вывозить их на свою территорию, хотя в РФ и существуют мощности, предназначенные для ликвидации боевых химикатов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter