Сирия готова присоединиться к Конвенции о запрете химоружия

ДАМАСК.  Сегодня судьба Сирии должна была обсуждаться на экстренном заседании Совета Безопасности ООН, однако в последний момент встречу перенесли на неопределенный срок.

Президент США Барак Обама встретился на закрытом заседании с сенаторами. Американский лидер призвал коллег отложить голосование по вопросу начала военной операции против Сирии. По мнению Барака Обамы, вначале необходимо попытаться решить проблему дипломатическим путем, не все методы еще исчерпали себя. Это его выступление подтверждает мнение многих экспертов, что Барак Обама был бы готов дать задний ход и не проводить операцию, если это было бы для него возможно в части внутриамериканской политики.

Ранее Россия выступила с инициативой передать арсенал химического оружия Сирия под международный контроль, и США согласились рассмотреть предложение.

Официальное согласие Сирии на такую операцию, озвученное сначала Башаром Асадом, а затем - министром иностранных дел  Сирии Валидом Муаллем выглядит вполне разумной и прагматической реакцией со стороны руководства страны, которая только что находилась в одном шаге от того, чтобы её организационные и военные структуры вбомбили в каменный век.

"Мы готовы объявить о местонахождении химического оружия, прекратить производство химоружия, а также показать эти объекты представителям России, других государств и ООН. Наша приверженность российской инициативе имеет целью прекращения обладания всем химическим оружием", - объявил министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем. Фраза о передаче оружия под контроль международных сил из уст сирийского министра впрямую не прозвучала, но вряд ли у Сирии есть серьёзное пространство для манёвра в этом плане.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter