Жителей Дальнего Востока решено не выселять насильно из затопленных домов

ГРОДЕКОВО. Знаковое событие произошло в поселоке Гродеково, что в Амурской области. Посёлок пострадал от паводка пятницу и посетившие его  полпред президента в ДФО Юрий Трутнев вместе с главой МЧС Владимиром Пучковым и губернатором Амурской области Олегом Кожемяков выслушали жалобы местных жителей.

Некоторые из них заявили, что, хотя их дома признаны аварийными, они хотели бы остаться в них после ремонта, а не переезжать в новые дома. Между тем, местные комиссии признали их дома аварийными, им не дают тепловые пушки для просушки построек.

Со своей стороны Юрий Трутнев заявил, что формальный подход местных властей недопустим, и если домовладелец хочет восстановить свой дом, у него есть на это полное право. В этом случае людям могут быть предоставлены средства на капитальный ремонт, отметил полпред.

Редакция АПН, со своей стороны, отмечает, что ситуация эта - невероятно редкая для текущей отечественной практики. По всей видимости, она вызвана экстремальной ситуацией со стихией и общим недостатком средств и строительных мощностей в ДФО.

В более густо населённых областях Центральной России если уж власти приняли решение выкинуть жителей из "аварийного" дома - они это сделают почти всегда, несмотря на любое сопротивление осчастливливаемых ими граждан. Война с частной застройкой в городах приняла в России характер государственной политики, проводимой в интересах крупных строительных компаний и муниципальной бюрократии. Тем ценнее хотя бы разовое признание группы столь высокопоставленных официальных лиц, что по вопросу о сносе или реконструкции жилья необходимо хотя бы иногда спрашивать того, кому это жильё принадлежит.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram