МЧС готовится к чрезвычайной ситуации в Амурской Области

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ.  В Амурской области, где уже несколько недель идут сильные дожди, десяткам населенных пунктов грозят масштабные затопления, некоторые, как село Ивановка, уже пострадали, из опасных зон эвакуировано более 1,5 тысячи человек. 

По данным региональных властей, ситуация ухудшается, поскольку резкое увеличение сброса воды с ГЭС ускорит затопление населенных пунктов, включая Благовещенск. Сейчас подтоплены 334 дома.

Мы входим в режим чрезвычайной ситуации федерального уровня", - объявил руководитель МЧС Пучков на выездном заседании правительственной комиссии в Благовещенске.

В Ростехнадзоре уверяют, что Зейская ГЭС находится в безопасном состоянии. Она под постоянным надзором, "угрозы состояния телу плотины нет", сообщил на выездном заседании представитель ведомства, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

ГЭС должна будет открыть все шлюзы (для подобного объекта это происходит впервые за историю РусГидро), когда уровень воды в водохранилище достигнет 319,3 метра - иначе неизбежно разрушение плотины. Сейчас же вода находится на уровне 318,68 метра. При нынешнем притоке критическая отметка будет достигнута через три дня - 10 августа.

Редакция АПН нервничает вместе с жителями Амурской области но рассчитывает, что на этот раз вхождение в чрезвычайную ситуацию, созданную природой, произойдёт без катастроф и аварий.

Очень хочется надеяться, что уроки Крымска и Саяно-Шушенской ГЭС выучены властями и энергетиками.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram