Навальный потерпел серьезное политическое поражение

Сегодня более полумиллиона человек из аудитории Рунета хохочет над видеоотчетом Максима Марцинкевича (Тесака), который он разместил по итогам своего обращения к Алексею Навальному с предложением пройти тест на детекторе лжи.

Напомним, что обращение появилось в начале августа на YouTube, где Тесак предлагал кандидату в мэры Москвы ответить на десять вопросов, которые наиболее волнуют столичных избирателей.

«От некоторых вопросов ты уклоняешься постоянно: воровал лес или нет, имеешь связь с администрацией президента или нет, каким образом ты вышел из тюрьмы? Никому этого вообще не удавалось за всю историю россиянского правосудия. Я предлагаю тебе эти вопросы разрешить раз и навсегда», - пояснял. Навальный сам выберет компанию, проводящую проверку на полиграфе, а Тесак оплачивает все расходы, предлагалось в видеопослании. «Если ты проходишь детектор лжи, отвечаешь на эти вопросы, то становишься ну совершенно святым человеком, все поймут, что Леша действительно ничего не крал. Но если ты отказываешься, то все сразу понимают, что ты просто водишь за нос весь свой волонтерский штаб», -  резюмировал блогер.

Чтобы Навальный и все столичные избиратели могли ознакомиться с вопросами, Тесак создал специальный сайт www.testnavalny.ru. Там же любой желающий может подписаться под обращением с требованием к Навальному раскрыть значимую для избирателей информацию.

Тогда эксперты отметили, что Тесак предложил Навальному вариант, весьма соблазнительный для политика, но опасный для того, у кого «рыльце в пушку». Так, гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин отмечал,  что согласие Навального добавило бы ему сторонников. «Это очень серьезное преимущество, потому что если Навальный согласится добровольно это сделать, а это можно сделать только добровольно, и пройдет такой тест, то это даст ему громадный кредит доверия у населения. То есть соблазн есть, но палка, как известно, о двух концах. Так что, на мой взгляд, вряд ли господин Навальный захочет проходить такой тест», - добавил политолог.

К сожалению, опасения оказались не напрасны: Навальный не откликнулся на призыв Тесака. Выждав месяц, Марцинкевич со своими сторонниками отправился в избирательный штаб Навального, где должна была пройти пресс-конференция кандидата в мэры Москвы. Как пояснил Тесак журналистам, он хочет повторить свое предложение Навальному лично. «Может он не знает о моем обращении, может журналисты ему не рассказали», - пояснил он.
Однако на пресс-конференцию ни Тесака, ни его сторонников не пустили. Более того, охранник из штаба вначале пытался прогнать их сам, а затем вызвал полицию, которая после проверки документов и выяснения ситуации ничего противозаконного в действиях желающих встречи с Навальным не нашла. «Даже регистрация у всех в порядке», - сыронизировал один из помощников Тесака.

Тогда они подогнали к штабу Навального микроавтобус, который обклеили красными стикерами. «Не ссы, Навальный!», - гласила надпись на них.

А Навальный в это время разглагольствовал перед небольшой кучкой скучающих  иностранных журналистов. Возможно, он говорил о том, как собирается бороться с коррупцией и сделать власть прозрачной. Вот только вряд ли борец с «жуликами и ворами» рассказал журналистам о предложении Тесака. Довольно странно, не правда ли, что человек, так страстно желающий навести закон и порядок, игнорирует требование общественности доказать свою собственную честность? Что обличитель власть предержащих сам ведет себя в худших традициях чинуш?

Однако подобная позиция не может обойтись безнаказанно ни для одного политика. Недаром опросы ВЦИОМ показывают, что Навальный неуклонно теряет доверие и без того немногочисленных сторонников. Согласно им, поддержка кандидата Навального на предстоящих выборах мэра Москвы и так была очень невелика – всего 9%. При этом, если в начале июля 14% москвичей положительно воспринимали фигуру Навального и 33% - с недоверием, то уже через месяц процент тех, кто относится к нему с недоверием, вырос до 39%.

«Если Навальный уверен в своей невиновности, то он не побоится пройти детектор лжи. Но если он сейчас промолчит, публично откажется от теста или просто сделает вид, что он не замечает этого ролика, то он потерпит очередное политическое поражение. Игнорирование теста лишний раз докажет его неуверенность в себе и своей правоте. А это уже говорит о некой двуличности и лицемерии кандидата.  Понятно, что москвичи такого человека никогда поддерживать не будут. Никто же не захочет голосовать за человека, который боится говорить правду, человека, который, пользуясь близостью к власти в конкретном регионе, совершил экономическое преступление. Зачем такой человек москвичам на посту мэра?» - заявил после первого видеообращения Тесака депутат Мосгордумы Кирилл Щитов. Похоже, Навальный предпочел потерять сторонников, но не отвечать на неудобные вопросы.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram