«Мочить» Собянина еще рано



Я бы на твоем месте не мочил его сильно сейчас, у него может что-то получиться, по крайней мере он из относительно здоровой части властной верхушки», - предостерегал блогера Навального, а ныне сейчас кандидата в мэры города Москвы, Ашурков – бывший председатель наблюдательного совета «Альфа-Групп», а ныне исполнительный директор «Фонда по борьбе с коррупцией».



Положительную оценку деятельности Сергея Собянина блогеры обнаружили во вскрытой личной почте Алексея Навального. «Серьезный, вдумчивый, хотя о себе не забывает, не взяточник», - так со слов своих акционеров описывал мэра Москвы три года назад Владимир Ашурков.



В списке характеристик, приведенном топ-менеджером, значились и другие плюсы. «Живет достаточно аскетично, не на госдаче, а в своем небольшом домике», «болеет за дело», - умилялись акционеры. «Эмоционально холодный, неразговорчивый, если говорит, то по делу», «основные интересы — охота и рыбалка», - сожалели другие. Наличие помимо жены, «которая не живет в Тюмени уже 10 лет», другой «девушки Наташи», деловые люди милосердно прощали. «Москве повезло, что его назначили», - завершалось досье.



Ссылку на скан письма вчера опубликовал в своем твиттере хакер Хэлл, ранее выложивший у себя в блоге архив всей переписки между Ашурковым и Навальным. Как следовало из писем, помимо бывшего топ-менеджера «Альфы», начинающий политик также активно сотрудничал с американским «Национальным Фондом Демократии». «Печенек» от США в его приложенном финансовом отчете оказалось не так много — всего 23 000 евро, и все же борцы с коррупцией живут не только за счет пожертвовавшего 300 тысяч рублей Ашуркова и ежемесячных перечислений в том же размере сына основателя «Вымпелкома» Бориса Зимина — уверены блогеры.



Кроме этого, вчера на информационном портале Newstate.com был опубликован подробный анализ всей переписки. Согласно выводам экспертов, Ашурков был внедрен в «проект Навальный» в интересах акционеров «Альфа-Групп». В течение первых месяцев акционеры присматривались к политику с помощьючерез бизнесмена и не афишировали себя, а с 2010 года решились на открытое сотрудничество. Формально топ-менеджер ушел из «Альфы» только в 2012 году, однако судя по письмам, председатель наблюдательного совета компании Михаил Фридман был в курсе работы своего зама с Навальным уже в ноябре 2010-го года.



Как выяснилось, оппозиционер также контактировал с Аракадием Дворковичем, Сергеем Гуриевым, Сергеем Алексашенко, Виктором Вексельбергом и другими представителями «системных либералов». При этом, к началу 2011 года, по мере приближения «развязки» в вопросе о «втором сроке», переписка между ними стала намного более активной.



Судя по текстам писем и более поздним интервью в СМИ, Ашурков испытывает явный интерес к участию в политике и партия «Народный альянс» для него, скорее всего, долгосрочный проект — считают эксперты. Не исключено, что в будущем партию будут финансировать бизнес-агенты Ашуркова. Как это согласуется с явной лояльностью его бывших акционеров к Собянину, и изменились ли взгляды самого Ашуркова на и.о. мэра сейчас, стоит только гадать.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram