СК РФ провёл обыск в квартире члена КС оппозиции Владимира Ашуркова

МОСКВА.  Утром 7 февраля сотрудники Следственного комитета нагрянули с обысками в квартиру члена Координационного Совета оппозиции,  исполнительного директора "Фонда борьбы с коррупцией" Владимира Ашуркова. Об этом Ашурков сообщил в своем микроблоге.

"Ко мне в дверь звонят, говорят, из Следственного комитета", - написал он. Блогер Алексей Навальный, который является учредителем некоммерческого фонда по борьбе с коррупцией, перепечатал это сообщение.

Причины обыска у В.Ашуркова пока неизвестны. По версии блогеров, оперативники могут "копать" под А.Навального. Ранее стало известно о возбуждении нескольких уголовных дел в отношении самого председателя Координационного совета оппозиции Алексея Навального. В рамках расследования одного из уголовных дел следователи допросили губернатора Кировской области Никиту Белых, президента СПС Леонида Гозмана и других политиков. Л.Гозман по окончании допроса заявил, что дело против А.Навального носит политический характер, и задача посадить блогера будет решена любой ценой.

"Фонд борьбы с коррупцией" был создан в сентябре 2011г. В.Ашурков занял пост исполнительного директора в феврале 2012г. Организация координирует все проекты А.Навального, в том числе "РосПил", "РосЯма", "РосАгит", "РосВыборы".

Навальный и Ашурков не единственные члены КС оппозиции, подвергнувшиеся в последнее время уголовному преследованию. Можно вспомнить и о деле Константина Крылова, начатого, впрочем, до выборов в КС и об уголовном преследовании Владимира Тора, начатом уже после выборов.


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram