Агентство национальной безопасности США в 2009г. пыталось прослушивать телефонные разговоры тогдашнего президента России Дмитрия Медведева

МОСКВА-ЛОНДОН.  Информация о прослушивании американской разведкой разговоров делегаций саммита "большой двадцатки", распространенная сегодня британскими СМИ, не очень обеспокоила российскую сторону в плане текущей работы над стартующим сегодня в Северной Ирландии саммитом "большой восьмерки" (G8). Об этом заявил журналистам "шерпа" РФ в "Группе восьми" Алексей Квасов.

"В плане нашей подготовки к текущему саммиту "восьмерки" - нет. В целом как страны, которая беспокоится о защите собственной информации, - конечно", - ответил он на вопрос не обеспокоена ли Москва вскрывшимися фактами прослушивания.

Редакция АПН, на всякий случай, требует отобрать у российских представителей айфоны и выдать им защищённые военные телефоны в бронированном исполнении.

Говоря серьёзно, то чем дальше, тем сильнее российская сторона в плане безопасности мобильной связи оказывается перед своими западными партнёрами буквально "со спущенными штанами". Адекватных российских технологий в этой сфере нет и неизвестно, появятся ли, а оснащать западное оборудование собственными дополнительными шифраторами - конечно можно, но не вполне понятно, насколько сейчас это может быть безопасным.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram