СоединЈнному Королевству Великобритании и Северной Ирландии приходит конец

СоединЈнному Королевству Великобритании и Северной Ирландии приходит конец

Относительное большинство жителей Великобритании поддерживает выход Северной Ирландии из состава СоединЈнного Королевства (United Kingdom). Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, опубликованные сегодня лондонской газетой The Guardian.

41% опрошенных британцев высказался за то, чтобы Северная Ирландия стала частью единой Ирландии (Ирландской Республики) и покинула СоединЈнное Королевство. Лишь 26% опрошенных поддержали сохранение UK в его нынешнем виде.

Результаты опроса свидетельствуют о том, что борьба католического меньшинства Северной Ирландии за выход из-под юрисдикции Лондона имеет существенные морально-исторические основания. Весьма вероятно, что уже в ближайшие 2-3 года остров Ирландия станет единым государством – а ориентированное на Великобританию протестантское большинство жителей Северной Ирландии потерпит историческое поражение. Как и официальный Лондон, для которого отделение Северной Ирландии станет свидетельством стратегической несостоятельности СоединЈнного Королевства как государственного организма.

Наблюдатели отмечают, что углубление кризиса в Северной Ирландии может быть объективно выгодно британской оппозиции - консерваторам - в преддверии следующих парламентских выборов. Следует заметить также, что если Северная Ирландия войдЈт в состав Ирландской Республики, сборная Северной Ирландии по футболу лишится автономного статуса на международной арене: в своЈ время Великобритания, как родоначальница этого вида спорта, получила право выставлять целых четыре сборные команды: Англии, Уэльса, Шотландии и Сев. Ирландии. Так что триумф североирландских католиков обернЈтся жестоким разочарованием для футбольных болельщиков.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram