Дмитрий Медведев едет в Европу

Начался первый европейский визит президента Медведева. Он сегодня посетит Германию.

В российских властных структурах придают большое значение тому, что Медведев с первым визитом на запад едет именно в Германию, чем подчеркивается большое значение российско-германских отношений.

Однодневный официальный визит Медведева в Берлин будет состоять из встречи с бундесканцлером Ангелой Меркель. Будут обсуждаться актуальные международные вопросы, в том числе косовская проблема, ситуация в Афганистане, подготовка к саммиту «Восьмерки» в Японии, отношения Россия – ЕС и вопросы стратегической стабильности и безопасности.

Принятие каких-либо решений и документов по итогам встречи не предполагается.

Также не идет речь о создании каких-либо стратегических альянсов в области энергетики, хотя обсуждение энергетической темы особенно подчеркивается.

Также подчеркивается, что визит президента России вызвал большой интерес в западных СМИ, а его самого успели признать реформатором, "обладающим особым почерком".

Можно предположить, что данный визит для Дмитрия Медведева является пробой сил в общении с руководителями западных стран в качестве президента РФ перед саммитом Россия - ЕС и саммитом "Восьмерки", первый из которых состоится в конце июня, а второй - в начале июля.

Германия является наиболее "удобной" страной для пробного визита, так как между странами существует давнее партнерство и нет серьезных расхождений.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram