Минюст собирается отменить анальный досмотр зэков

МОСКВА. В Минюсте подготовлен проект приказа об исключении из «Наставления по организации и порядку производства обысков и досмотров в исправительных учреждениях» пункта о полном досмотре заключенных, проще говоря, зэкам перестанут заглядывать в анус, поскольку процедура сочтена унижающей достоинство.

По словам источника "Известий" в Министерстве юстиции, вопрос планируют решить в этом году. Сейчас отмена процедуры досмотра "естественных полостей" заключенных находится на согласовании в Генпрокуратуре. Информацию подтвердил изданию депутат Госдумы Валерий Гартунг, котрый сообщил, что провел "личный прием более 70 человек и выяснили, что основной процедурой, с помощью которой влияли на заключенных, была процедура полного досмотра, на которой людей просто насиловали".   Депутат также пояснил, что, поскольку нигде не описана процедура досмотра естественных полостей, заключенным «совали в прямую кишку всё что не попадя».

Есть и несогласные с отменой этой процедуры. Экс-генерал-лейтенант МВД Александр Гуров, например,  прокмментировал, что эту меру стали применять после того, как погибли тысячи людей, которые пытались пронести в себе холодное оружие, различные заточки и лезвия. К тому же процедура, по его словам, применяется не только в тюрьмах и колониях, но и в аэропортах.

Если она унижает человеческое достоинство, надо отменить похожую процедуру и в аэропортах. Унижение человеческого достоинства — это не аргумент, — цитируют Гурова "Известия".

Данный комментарий бывшего сотрудника МВД, по мнению редакции АПН, ярко характеризует нынешнее состояние взаимоотношений государства и его граждан, а так же взгляды сотрудников правоохранительных органов на свои задачи и методы их решения.

Редакция АПН, так же, отмечает, что никому из её сотрудников в российских аэропортах в анус ничего не засовывали и даже не заглядывали.

Возможно, конечно, для сотрудников МВД существует какая-то отдельная, специальная процедура досмотра, но более вероятно то, что господин Гуров попросту сознательно врёт или, говоря более политкорректным языком, дезинформирует публику, смешивая просвечивание всякими там лучами и работу металлодетекторами, применяемыми в аэропортах, с отечественными тюремными практиками.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram