Минюст предлагает узаконить "материальную помощь" родственников заключённых администрациям исправительных учреждений

МОСКВА. Родственникам заключенных могут позволить передавать деньги на ремонт камер, строительство бань, медпомощь и прочие необходимые для жизни зэков вещи, на которые у государства не хватает средств. Такое предложение содержится в поправках к Уголовно-исполнительному кодексу, которые регламентируют создание попечительских советов при колониях или тюрьмах. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

Главная цель инициативы, как пояснил источник в Минюсте, - изменить отношения родственников заключенных и администраций колоний. Речь идет о легализации материальной помощи зэкам, которая сейчас оказывается неформально. "Отношения станут цивилизованнее, если родственники захотят помочь колонии, им уже не надо будет обращаться к администрации учреждения — вопрос можно будет решить без взяток и откатов". "Попечительские советы будут иметь свой бюджет, который может тратиться, к примеру, на ремонт камер, покупку холодильника или телевизора, закупку строительных материалов, дорогостоящего лечения, юридическую поддержку, да хоть на строительство бани", - добавил чиновник.  

Редакция АПН, с одной стороны, приветствует попытки государства возглавить и организовать процесс, который не удаётся запретить, но с другой - задаётся вопросом о том, что если у государства нет средств на самостоятельное содержание заключённых - то может всё же провести массовую амнистию, а не перекладывать эту ответственность на "родительские комитеты"?

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram