«Закон о садистах» значительно расширит карательные возможности ФСИН и МВД

 

В Госдуме РФ готовится к принятию законопроект правительства, который наделяет сотрудников ФСИН полномочиями избивать заключённых за любой проступок.

Новый законопроект вдвое увеличит количество оснований для применения насилия и спецсредств. По факту документ дает сотрудникам ФСИН право избивать заключённых по любой причине.

Проект закона был принят на фоне протестов правозащитников. Активисты-общественники окрестили документ «Законом о садистах» и считают, что законопроект противоречит международному праву.

Новыми полномочиями будут наделены также и полицейские. К примеру, в документе одним из пунктов прописано положение, согласно которому сотрудник МВД не подлежит преследованию за любые действия при выполнении своих обязанностей, если эти действия проводятся по основаниям и в порядке, установленных нормативно-правовыми актами.

Поправки коснулись и части применения оружия при исполнении служебных обязанностей. Полицейским разрешается открывать огонь в людных местах для предотвращения терактов.

Отдельного внимания здесь заслуживает положение о допустимости открывать огонь по женщинам, исключение составят лишь беременные. Нынешнее законодательство, отметим, запрещает стрелять в женщин.

И, наконец, самое интересное - сотрудники правоохранительных органов получат право проводить досмотр граждан и их личных вещей без наличия данных о том, что у человека с собой опасный предмет или оружие. Законной причиной досмотра станет лишь наличие у отдельно взятого полицейского «оснований полагать». Представляете, чем все это обернется на самом деле?

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram