Проверка на дорогах

Мне прислали ролик из садоводства Московского авиационного института. Ролик опубликован здесь.

Он снят по поводу одного бытового дорожного конфликта. На ролике показана  ситуация, когда одни граждане  из садоводства Истринского молокозавода решили не пропускать машины своих соседей из садоводства МАИ по общей дороге. Поступили просто - в конце своего садоводства перекопали единственную дорогу, проходящую через эти оба садоводства. Они даже не задумались о том, что к соседнему садоводству не сможет проехать скорая помощь или пожарная машина, не задумались о том, что невольно могут стать убийцами больного человека, которому своевременно не смогут оказать необходимую помощь. А ведь среди их соседей из МАИ немало пожилых и больных людей, среди которых есть инвалиды. В случае пожара может вообще произойти массовая трагедия, а пожары там бывали. Над этим товарищи из молокозаводческого садоводства не призадумались. Подход молокозаводцев был простой как коровье мычание: "Дорога наша, а не общая. Пусть эти профессора пешком идут на свои участки, а не едут по НАШЕЙ дороге на машинах". И точка.

В итоге  разгорелся нешуточный конфликт. Ролик показывает сцену конфликта на фоне перекопанной дороги.

Вот такое сегодня наше русское добрососедство, ни  таджиков, ни узбеков там не проживает, все свои, местные, правда, одни из них москвичи, а другие - из Московской области. Власти Истринского района пока не могут решить проблему, садоводы МАИ мягко пытаются преодолеть агрессию соседей, говоря о незаконности их действий, но молокозаводчане настроены решительно воевать до победы. Что с нами происходит?

Может быть, надо остудить горячие головы и для начала - жестко и показательно употребить власть по отношению к копателям дороги? Ведь эту самовольную и по своей сути преступную акцию затеяли конкретные люди, их имена известны. Что же делать? Применить закон! Например, возбудить уголовное дело по факту самовольного перекапывания дороги и создания угрозы жизни и имуществу сотен людей! Провести судебный процесс и на законном основании осудить инициаторов этого преступного действа! Ведь возбудили уголовное дело из-за пьяной выходки в самолете одного гражданина, да и реальный срок ему грозит немаленький! На мой взгляд, здесь должен быть аналогичный подход. Ведь подобная ситуация становится нередкой в стране.

Если бы этот конфликт был пустяковый, я вряд ли стал бы писать эту заметку и приводить ссылку на ролик.

Но это характерный пример того, как попытка силового изменения отношений собственности на единственную общественную дорогу (!) окончательно убивает в людях не только нравственное начало. А безнаказанность поощряет их и толкает на злостные правонарушения.

Мне могут сказать, что это пустяковая проблема. Но она важна, ибо мораль этого и других подобных явлений проста: нам не нужно внешних врагов, мы сами готовы друг друга разорвать. Мы стремительно движемся  к озлоблению друг против друга, и всех против всех. Надо жестко остановить процесс саморазрушения, иначе ненависть разорвет страну.

Ведь если власть не употребить, конфликт может привести к кровавым разборкам. Или надо звать на помощь Президента России с ручным управлением?

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram