В США начинается суд над информатором WikiLeaks Бредли Мэннингом

В США начинается суд над информатором WikiLeaks Бредли Мэннингом, который передал интернет-ресурсу для обнародования секретные материалы американского Министерства обороны.

Адвокат Мэннинга Дэвид Кумбс поблагодарил сторонников 25-летнего рядового Б.Мэннинга, которые пришли поддержать его у здания, где располагается штаб-квартира Агентства национальной безопасности. Он также благодарит от своего лица и от лица своего подзащитного всех, кто помогает ему деньгами  и следит за ходом дела.

Ранее Б.Мэннинг признал себя виновным в предоставлении информации сайту WikiLeaks. Он отметил, что после передачи информации из базы данных США по Ираку и Афганистану он "наконец-то перестал чувствовать угрызения совести". Мэннингу грозит пожизненное заключение в американской тюрьме.

Тем временем эквадорские дипломаты пытаются вступить в переговоры с британскими властями, чтобы те разрешили, наконец, вывести Ассанджа за пределы страны. Сдавать скрывающегося в посольстве маленькой, но гордой республики героя британцам, чтобы те его выдали шведам, чтобы те его выдали американцам на смерть от электрического стула или пожизненное заключение точно нельзя.

Но и держать на территории микроскопического дип.представительства (что продолжается уже больше года) становится утомительно. Поэтому Эквадор начинает просить британцев о том, чтобы те предоставили Ассанджу "гуманитарный коридор" для безопасной эвакуации с острова.

Перспективы положительного решения британских властей, впрочем, достаточно туманны. Над гордыми бриттами не каплет - в конце концов не у них же этот Ассандж сидит.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram