Все включено: в России могут появиться частные тюрьмы

В Российской Федерации может быть одобрено создание частных тюрем. Соответствующий законопроект сейчас разрабатывается в нижней палате парламента, сообщает RT. Как пояснили чиновники в Госдуме, создание коммерческих мест заключения выгодно для государства, которое тратит немалые деньги на содержание заключённых. Кроме того, на сегодняшний день важно разгрузить следственные изоляторы, переполненные не только в Москве, но и в регионах. Ранее идею создания частных тюрем поддержала Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН).

Согласно новому законопроекту, владелец частной тюрьмы будет получать от государства финансирование на содержание каждого осуждённого. Государство, в свою очередь, будет определять для коммерческого места заключения конкретную норму прибыли. В случае неисполнения обязательств по содержанию осуждённых государство может расторгнуть контракт, и он будет передан другим владельцам частных тюрем.

В частных тюрьмах должны будут присутствовать государственные инспекторы, получающие зарплату из госбюджета и имеющие задачу следить за соблюдением установленных контрактом правил содержания во всех аспектах. В свою очередь, организация, отвечающая за режим, безопасность заключённых и тюрьмы в целом, будет получать за каждого заключенного соответствующую плату от государства посуточно или помесячно, которая не только будет компенсировать расходы тюрьмы, но и даст возможность получить прибыль.

Напомним читателям, что по состоянию на 1 января 2016 года в российских учреждениях уголовно-исполнительной системы содержались более 646 тыс. человек. Сейчас РФ занимает десятое место в мире по количеству заключённых на 100 тыс. жителей.

АПН следит за развитием событий.
 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram