Правительство РФ рассмотрит введение обязательного конкурса для творческих работников

МОСКВА. Правительство РФ в ходе сегодняшнего заседания планирует рассмотреть вопрос о проекте федерального закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в связи с совершенствованием регулирования труда творческих работников организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений".

Законопроектом предлагается дополнить ТК РФ гл.521. Данной главой вводится обязательная процедура конкурсного отбора творческих работников для заключения трудового договора на неопределенный срок на замещение соответствующей должности и механизм проведения такого конкурса. При этом предусмотрено, что на замещение должности, занимаемой творческим работником по трудовому договору на неопределенный срок, раз в 5 лет объявляется конкурс. В этом конкурсе может участвовать творческий работник, замещающий эту должность и другие претенденты. Если творческий работник, замещающий должность по трудовому договору на неопределенный срок, не избран по конкурсу или отказался участвовать в конкурсе, это является основанием для прекращения с ним трудового договора.

Редакция АПН не может не отметить последовательную работу творческих сообществ и руководства страны на возвращение советских практик административной монополизации культурного пространства.

Впрочем, пока что, к счастью, в России остаётся возможность существования частных культурных организацией, не подконтрольных Михалкову, Говорухину и Медынскому.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram