Прохоров стоит перед «денежным» выбором

 

Миллиардер Михаил Прохоров, являющийся лидером «Гражданской платформы» и заявивший о намерении баллотироваться в депутаты Мосгордумы, продолжает получать упреки в свой адрес. Политики и эксперты говорят о том, что он пренебрегает требованиями закона, не желая декларировать свои активы и счета за границей.
 
Напомним, на прошлой неделе Прохоров заявил, что намерен выдвинуться кандидатом-одномандатником на выборах в Мосгордуму по Северо-Восточному округу Москвы. Вслед за этим последовало заявление председателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, член Генсовета «Единой России» Ирины Яровой. Она считает, что лидер «Гражданской платформы», прежде чем выдвигаться кандидатом в депутаты Мосгордумы, должен раскрыть всю информацию о своих зарубежных счетах и недвижимости, иначе его заявления следует расценивать как пиар-акцию.
 
«Это прямое требование закона, - подчеркивает Яровая. - Тот, кто не выполнит эти требования, в принципе не может быть зарегистрирован ни в качестве кандидата в депутаты законодательных собраний субъектов РФ, ни в качестве кандидата главы муниципального образования, ни качестве кандидата на пост губернатора. Если все эти требования не выполнены, то имеет место грубое нарушение закона и не более чем пафосный пиар».
 
Яровую поддержали коллеги по партии и Госдуме. Так, член президиума Генсовета «Единой России», депутат Госдумы Валерий Трапезников уверен, что «Прохоров делает громкие заявления об участии в выборах, но никаким кандидатом по закону быть не может».
 
«Михаил Дмитриевич упорно молчит, - отметил Трапезников. - Хотя обычно миллиардер за словом в карман не лезет. Это странно. Он должен ответить, и как мужчина, и как политик. Может быть, он готовится перевести весь бизнес и все счета обратно в Россию? Время у него еще есть, хотя и мало. Это будет хорошо, народ будет очень рад, и государству польза».
 
В свою очередь, депутат Госдумы Владимир Крупенников отмечает, что Прохоров должен соблюдать выборное законодательство. «Вызывает, наверное, большое сомнения, что при его активах это все возможно, - заявил Крупенников. - Он тогда должен в течение нескольких дней привести все в порядок. А если он не собирается исполнять закон, то тогда какой смысл в заявлениях об участии в выборах, когда он юридически не может быть избранным? Планировать он может что угодно. И, возможно, если выполнит все требования закона - избавится от зарубежных счетов и активов - то сможет и победить в одномандатном округе, что еще не факт».
 
Заместитель директора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин считает, что Прохорову, если он намерен оставаться в политике, следует ликвидировать свои счета за рубежом. «Я думаю, что эта история с заявлением Прохорова о намерении баллотироваться в Мосгордуму и отсутствие внятного ответа на вопрос Яровой, на самом деле тест, потому что правила поведения для представителей политического класса изменились, и теперь для того, чтобы подтвердить серьезность своих намерений, Михаилу Прохорову потребуется ликвидировать свои счета за рубежом, - уверен эксперт. - И главная интрига состоит в том, сделает он это или нет».
 
«Пока, вне зависимости от пожеланий, заявлений и действий Михаила Прохорова, он в общественном мнении, и об этом говорят опросы, продолжает восприниматься скорее как крупный бизнесмен, нежели как политик, - добавил Зудин. - И весь вопрос состоит в том, как долго ему удастся сохранять неопределенность вокруг своего статуса и использовать эту неопределенность в своих PR целях».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram