Глава Выборгского района Александр Лысов рекомендовал городским чиновникам Выборга согласовать проведение фестиваля "Рыцарский замок"

ВЫБОРГ. Глава Выборгского района Александр Лысов района рекомендовал городским чиновникам Выборга согласовать проведение фестиваля "Рыцарский замок".

Руководство района не разделяет мнения и.о. главы администрации МО "Город Выборг" Алексея Туркина о деструктивном влиянии клуба исторической реконструкции "Тевтонский орден", на патриотическое и духовное воспитание подрастающего поколения. Много лет администрация Выборгского района совместно с клубами исторических реконструкций успешно проводит культурно-массовые мероприятия, которые сегодня являются уже "визитными карточками" не только в районе, но и во всей Ленобласти. Фестивали, подобные "Рыцарскому замку", открывают современному человеку историю и культуру народов и государств, вносят вклад в дело патриотического воспитания молодежи.

Об этом глава Выборгского района Александр Лысов сказал в разговоре с главой администрации города Выборга Александром Буяновым, сообщили 47News в пресс-службе администрации района..

Напомним, ранее и. о. главы Выборга Алексей Туркин пообещал запретить "Рыцарский замок". По мнению Туркина, реконструкция сражений, где участвует Тевтонский орден - политическая ошибка.  Чиновники официально заявили о том, что "мероприятие является нежелательным" и согласовано не будет.

Справка: Фестиваль "Рыцарский замок" проводится в Выборге уже 12 лет: в дни фестиваля территория Выборгского замка превращается в палаточный городок, а также арену соревнований, турниров и представлений. В этом году фестиваль намечено провести 26-28 июля - при условии, что городские чиновники Выборга присушаются к мнению районной администрации и первого вице-губернатора Ленобласти Константина Патраева, который назвал патриотизм Туркина "чрезмерным рвением".

Редакция АПН со своей стороны не может не заметить, что действия господина Туркина не только не обоснованы, но и попросту подпадают под статью уголовного кодекса о превышении полномочий и самоуправстве.

Поскольку фестиваль не является общественно-политическим мероприятием, вряд ли можно сказать, что он препятствует "митингу или шествию", но, с другой стороны, право граждан России проводить культурно-массовые мероприятия не может быть ограничено по политическим или идеологическим соображениям, и если уж этому человеку хватило ума высказаться о своих мотивах - то на его высказывания должна бы отреагировать прокуратура.

В целом же эта ситуация, к сожалению, самим фактом возникновения отражает негативную тенденцию последних лет - когда бюрократы пытаются запрещать гражданам любые формы совместной деятельности - "дома надо сидеть".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter