В ответ на выпад министра образования и науки Дмитрия Ливанова учёные объявили ему бойкот

МОСКВА.  Напомним, что совсем недавно Дмитрий Ливанов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что организация науки в рамках РАН в "XXI веке бесперспективна" и "нежизнеспособна", архаична и недружелюбна. По мнению чиновника, РАН превратилась в хозяйственный институт, который не способен вносить вклад в развитие фундаментальной науки. Тем самым господин Ливанов выразил вековую мечту либералов РФ раскассировать Академию Наук, передать её недвижимость в управление "эффективным менеджерам" и потом приватизировать под офисные комплексы за три копейки, а самих учёных посадить на хлеб и воду, а особо провинившихся академиков - отправить на помойку собирать мандариновую кожуру.

Но российские академики не лыком шиты и могут себе позволить серьёзные политические демарши. Особенно эта возможность очевидна, если вспомнить, что от Дмитрия Ливанова лично, например, для обороноспособности страны толку никакого совершенно, а руководимый тем же академиком Фортовым ИВТАН активно участвует в разработке ракет-носителей ядерного оружия.

Академики стукнули кулаком по столу и, обратившись с открытым письмом на имя Д.Ливанова, потребовали извинений и заявили, что в противном случае они оставляют за собой возможность требовать отставки министра со своего поста.

Господин Ливанов, в свою очередь, проявил недюжинную аппаратную стойкость в конфликте. Практически процитировав известного современного писателя, он ответил им в свою очередь "извините если кого обидел, но я остаюсь при своём мнении - академия не эффективна".

Эскалация конфликта в такой ситуации была неизбежна.

 

Известный российский ученый, лауреат Нобелевской премии, депутат Госдумы от фракции КПРФ Жорес Алферов покинул пост председателя общественного совета при Министерстве образования и науки.

По некоторым данным, в своем заявлении на имя министра Ж.Алферов сообщил, что причиной ухода из совета стали разногласия с министром по вопросу роли Российской академии наук. Нобелевский лауреат напомнил, что год назад, предлагая пост председателя совета, Д.Ливанов совершенно иначе говорил о роли и значении РАН.

Вскоре стало известно, что академик, член комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, директор Объединенного института высоких температур РАН Владимир Фортов последовал примеру своего коллеги Ж.Алферова и также покинул совет при министерстве. В интервью РБК академик заявил, что это решение принято в знак протеста.

"Вчера Д.Ливанов извинился, однако свою позицию он не поменял: он снова сказал, что мы работаем неэффективно. Я считаю такую его позицию неприемлемой для человека такого ранга", - заявил ученый. В.Фортов добавил, что всегда считал и продолжает считать общественный совет очень полезной организацией.

"Это хорошее дело, если там имеет место дискуссия, обсуждение. Однако если решения по принципиальным вопросам принимаются без обсуждения, это орган бесполезный - я такого не приемлю", - заключил академик.

 

Разумеется, не об общественном совете идёт речь, а о делёжке активов Академии Наук. И уровень конфликта будет радикально высоким - академикам отступать некуда. Сейчас они на своей делянке практически "боги" и действия "оптимизаторов науки" из министерства рассматривают как откровенную попытку рейдерского захвата. В то же время, если говорить о самой науке - то министерству в плане её развития нечем особенно похвастаться. Кроме отвратительной по содержанию реформы образования никаких особых свершений в этой сфере за чиновниками министерства за последние 20 лет не числится. Поэтому позиция членов РАН, требующих оставить их покое выглядит обоснованной. Как минимум учёные компетентны в своей профессиональной области, а вот в чем, кроме вялотекущего погрома образования компетентен господин Ливанов никому толком не известно.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter