Роснефть стала крупнейшей компанией мира

МОСКВА. Государственная компания "Роснефть" сегодня объявила о завершении объявленной в октябре 2012г. сделки по покупке у британской BP и российского консорциума AAR компании ТНК-BP, третьей по объемам добычи в России. Таким образом, российская нефтяная компания стала, по некоторым оценкам, крупнейшей в мире, а британская BP, увеличившая, в результате сделки, свою долю акций до 19.75% - стала крупнейшим её миноритарием, сформировав тем самым с Роснефтью некий альянс.

Эффективность альянса, сформированного подобным способом ещё предстоит выяснить. Пока что между партнёрами царит согласие, вплоть до того, что один из руководителей BP Роберт Дадли был выдвинут кандидатом в члены совета директоров Роснефти от государства.

Сразу же после сообщения о том, что продажа ТНК-BP завершена, о своем уходе из компании объявил ряд ключевых топ-менеджеров. В частности, компанию покинули ее бывшие совладельцы Герман Хан и Виктор Вексельберг. О своем увольнении из ТНК-BP также объявили главный финансовый директор ТНК-BP Джонатан Мьюир и исполнительный вице-президент Михаил Слободин

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram