Евросоюз одобрил слияние ТНК-BP и Роснефти

Генеральный директорат по вопросам конкуренции Европейской комиссии (ЕК) одобрил сделку по слиянию российского ОАО "Роснефть" и компании ТНК-BP. Согласно выводам комиссии условия сделки полностью соответствую антимонопольному законодательству Европейского союза, сообщает Reuters.

Это означает не просто стратегический рост Роснефти, которая в результате слияния может стать крупнейшей нефтяной компанией мира. Более интересным результатом является то, что сделка закрывает собой конфликт между совладельцами ТНК-BP - консорциумом ААR, состоявшим из компаний российских олигархов и собственно нефтяной компанией British Petroleum. Некоторое время назад AAR, ссылаясь на эксклюзивные условия, полученные при создании ТНК-BP, заблокировал в судах договорённости о стратегическом сотрудничестве между BP и Роснефтью.

Конфликт не удалось урегулировать при сохранении статус-кво и единственным технически доступным для Роснефти выходом стал выкуп ТНК-BP целиком, что ликвидировало права AAR предъявлять дальнейшие претензии по сотрудничеству двух нефтяных гигантов.

Недоброжелатели могли бы назвать эту историю "мировым рекордом по гринмейлу", но намного более интересным является совсем другой вопрос. А именно - хватит ли запала Роснефти только на выкуп ТНК-BP, "чтоб не жужжал на ухом", при том, что операция оказалась чрезвычайно затратной и существенно нагрузила бюджет компании или, после окончания поглощения, Роснефть вернётся к своим планам по стратегическому партнёрству с BP?

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram