«Откат назад» в деле беглого экс-префекта ЗАО Москвы Юрия Хардикова дает карт-бланш российским мошенникам?

О том, что российская правоохранительная система нуждается в реформе, в последнее время не высказывался только ленивый. Но если оставить в стороне все другие неоднократно обсуждаемые животрепещущие проблемы, то на первый план выходит вопрос гарантии неотвратимости наказания. К сожалению, этот основополагающий постулат правосудия пока в нашей стране остается, видимо, всего лишь только деклараций.

Как недавно сообщили СМИ, в середине марта Басманный районный суд удовлетворил ходатайство следователя СК РФ о заочном аресте экс-руководителя департамента госсобственности Кировской области Константина Арзамасцева, обвиняемого по статье «присвоение или растрата в особо крупном размере». По версии следствия, осенью 2010 года Арзамасцев, будучи директором Департамента государственной собственности Кировской области, подписал распоряжение о приватизации находящихся в областной собственности 25,5% акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод» по существенно заниженной начальной цене - 95 млн. рублей. И это при том, что данное спиртоводочное предприятие является одним из самых успешных и прибыльных в России,  и реальная рыночная стоимость государственной доли в разы выше. В результате умышленных действий Арзамасцева Кировской области был причинен ущерб в размере порядка 197 миллионов рублей. Вскоре после содействия столь успешной сделке, экс-чиновник подался в бега по уже отработанному многими отечественными мошенниками сценарию – эмигрировал в страну, мягко говоря, недолюбливающую Россию, в данном случае – в Латвию.

И что же далее? По идее, г-н Арзамасцев далее должен быть объявлен в международный розыск, в конце концов, обнаружен и экстрадирован в Россию, чтобы ответить за свое преступление перед правоохранительными органами. Но на самом же деле, по мнению экспертов, развернутая ныне правоохранителями, в соответствии с законом, деятельность может с большой долей вероятности в итоге «уйти в свисток». И очередной отечественный мошенник имеет неплохие шансы уйти от ответственности.

По крайней мере, у многих на слуху совсем недавний инцидент. Другой экс-чиновник – бывший префект САО Москвы Юрий Хардиков, обвиняемый следствием в похищении у экс-владелицы компании «Интеко» Елены Батуриной порядка 1 млрд. руб. также в свое время (около двух лет назад) был заочно арестован и объявлен в международный розыск. Скрывался он, кстати, неподалеку от г-на Арзамасцева – в соседней Литве, которая так же, как и Латвия, охотно берет под свое крыло россиян, укрывающихся от родного правосудия, где он получил политическое убежище.

Тем не менее, сколько бы веревочке не виться… В общем, в середине января Хардиков был задержан бдительными итальянскими полицейскими на территории этой страны, и они были готовы в любой момент экстрадировать его в Россию. Однако, не тут то было. Неожиданный сюрприз на этот раз преподнесла отечественная Фемида. Выяснилось, что непостижимым образом г-н Хардиков по делу о мошенничестве из «обвиняемого» (в течение двух лет) вдруг превратился в «подозреваемого» и, соответственно, его международный розыск был отменен. В итоге итальянцы были вынуждены с извинениями отпустить экс-чиновника…

Довольно сложно понять, чем руководствовались следователи, принимавшие столь абсурдное решение. Впрочем, люди, хоть единожды сталкивавшиеся с нашей правоохранительной системой могут строить на этот счет вполне конкретные догадки… Но, в любом случае, подозреваемый Хардиков теперь, по идее, должен сам добровольно явиться к следователям на допрос. И можно с большой степенью вероятности предположить, что весьма неглупый человек, сумевший обмануть саму Батурину и изрядно (опять же безнаказанно) «пошалить» в должности префекта, этого не сделает никогда.

Вот краткая история «подвигов» «подозреваемого» Хардикова. Еще в 2010 году на сайте "Газета.ру" в статье под заголовком "Экс-префект просит убежище от жены мэра", сообщалось о подробностях уголовного дела, заведенного в отношении бывшего чиновника: «В ноябре 2009 года экс-префект был заочно арестован Тверским райсудом столицы и объявлен в международный розыск. По версии следователей, он похитил 1 млрд рублей у «Интеко», введя в заблуждение ее владелицу – супругу московского мэра Елену Батурину. В 2005 году он предложил Батуриной посредническую помощь в организации сделки между «Интеко» и владельцем участка земли площадью 7,5 га на Курортном проспекте в Сочи, а затем самостоятельно продал ей этот участок – как оказалось впоследствии, не имея на то полномочий. Но выяснилось это не сразу, и в июле 2007 года состоялось назначение Хардикова префектом САО. Через полтора года, в феврале 2009 года, он был уволен с должности «с учетом системных ошибок и просчетов в работе». Непосредственным поводом стало невыполнение программы капремонта. Среди других «просчетов» – полтора миллиона рублей, потраченные на корпоративную вечеринку в элитном подмосковном отеле, снос ставшего по документам аварийным здания физкультурно-оздоровительного комплекса в Беговом районе, конфликт вокруг рынка рядом с Речным вокзалом. А вскоре Батурина обратилась в правоохранительные органы с заявлением о хищении у нее миллиарда рублей». Кстати, с газеты Хардиков планировал получить деньги за «моральный вред» в размере 50 миллионов рублей. Однако в конце прошлого года суд отклонил его иск.

Можно, конечно, предположить, что неожиданное прекращение розыска Юрия Хардикова, обманувшего такую небезызвестную личность, как супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, это – всего лишь частный случай, вписывающийся в некий политический тренд. Но тогда, следуя данной логике, обвиняемый ныне в конкретном преступлении тот же Константин Арзамасцев, через какое-то время (если вдруг «подует соответствующий политический ветер» или же, как это нередко случается, просто «удастся договориться») может так же неожиданно превратиться всего лишь в «подозреваемого» и получить возможность вести за границами весьма респектабельную жизнь на присвоенные им денежки… По крайней мере, по мнению экспертов, недавний логически необъяснимый «откат назад» в достаточно громком деле Хардикова, дает карт-бланш всем другим российским мошенникам, так как этот случай в очередной раз продемонстрировал, что неотвратимость наказания в нашей стране -  понятие весьма переменчивое, и применимое, откровенно говоря, далеко не ко всем.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter