Российские банки отказываются от Visa и MasterCard в пользу CUP


Российские банкиры все больше задумываются о налаживании сотрудничества с Китаем. Ведь отечественная платежная система еще не построена, а работа Visa и MasterCard слишком зависима от политики. Поэтому банки, да и граждане все чаще посматривают на CUP (China UnionPay) – китайскую платежную систему.

Юрий Бажор, начальник управления пластиковых карт одного из российских банков, заявил, что если блокировка карт Visa и MasterCard повторится, то интерес россиян к CUP значительно возрастет, потому как перспективы и сроки запуска НСПК пока слишком туманны. Между тем CUP не имеет принципиальных отличий от Visa и MasterCard, поэтому и по условиям обслуживания для российских банков они едва ли будут отличаться.

CUP уже заявляла о намерении расширить свое присутствие в России. Представители системы сообщили, что в течение 3-х лет выпустят в России 2 млн штук карт. МДМ Банк уже начал сотрудничество с китайской системой.

Василий Якимкин, аналитик FIBO Group, рассказал, что сейчас CUP лидирует по числу клиентов, и это объяснимо, так как самих китайцев очень много. Поэтому сомнений в том, что система приживется в РФ, нет. Стоимость обслуживания карт CUP считается невысокой, а география присутствия охватывает практически все части счета. При этом наша национальная система сможет стать полноценным конкурентом CUP, VISA и MasterCard только лет через 20-30, и то не факт.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter