Парламент Кипра не поддержал конфискацию денег вкладчиков

НИКОСИЯ. Парламент Кипра не поддержал конфискацию денег со счетов вкладчиков, но основная цель "Еврогруппы", состоявшая в дестабилизации финансового сектора островного государства уже достигнута.

Доверие вкладчиков к банковской системе Кипра подорвано и следует, после снятия моратория на движение банковских средств следует ожидать массового оттока денег из неё.

Тем не менее, как ни странно, немедленной катастрофы не произойдёт. По всей видимости, дальнейшее развитие событий будет определяться следующими факторами:

- Еврогруппа "умоет руки" и откажет в предоставлении уже почти обещанного кредита (впрочем, он в любом случае в комплекте с паникой после ограбления счетов ничему бы не помог).
- Представители РФ предложат варианты спасения в формате того или иного поглащения активов - банковского сектора, нефтегазовых запасов. Собствнно говоря, уже предложили - представитель ВТБ господин Дубинин озвучил предложения по банковскому сектору, Газпромбанк - по углеводородам шельфа
- Руководство Кипра этим предложениям будет с той или иной степени несогласно и начнёт тянуть резину, затягивая переговорный процесс в тщетных попытках угодить и нашим и вашим.

К сожалению, конечный результат всей этой истории не предсказуем с точки зрения политических решений, но очень предсказуем с точки зрения последствий.

Впрочем, госпожа Меркель, практически публично пытавшаяся вставлять палки в колёса переговорам Кипра с Россией, очевидно, знала, что делала. По всей видимости, дела немецкой экономики идут не настолько радужно, чтобы помогая своему партнёру по Евросоюзу, немецкий канцлер не попыталась залезть в карман его кредиторов.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram