Власти Кипра, ЕС и МВФ согласовали проект финансовой помощи Кипру

Министры финансов еврозоны утвердили план оказания финансовой помощи Кипру, одобрив выработанный представителями Кипра, ЕС и МВФ проект реструктуризации банковского сектора, передает Reuters.

Один из чиновников, принимавших участие в прениях на заседании Еврогруппы, подтвердил, что 17 министров еврозоны одобрили создание "хорошего банка" и "плохого банка" (в роли последнего выступит второй по величине банк страны - Народный банк Кипра). Меры включают в себя также перемещение вкладов до 100 тыс. евро из Народного банка Кипра, также известного как Laiki Bank, в Банк Кипра, который будет выступать в качестве "хорошего банка". Незастрахованные депозиты, превышающие 100 тыс. евро, будут удержаны и обложены значительным налогом. К Банку Кипра перейдут также средства, полученные в качестве кредита от ЕЦБ, который составляет 9 млрд евро.

До сих пор не раскрываются все подробности этих соглашений, но, как минимум, следует отметить, что конфискационные меры, ранее заявлявшиеся как неизбежные, в значительно большей степени затрону счета граждан Кипра и в значительно меньшей - счета иностранных вкладчиков в других, благополучных банках острова, включая дочерний банк российского госбанка ВТБ.

С этой точки зрения, российскую дипломатию на данном направлении, по всей видимости, следует признать успешной.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram