Юбилейный «Аэрофлот»

 

В это воскресенье крупнейшему отечественному авиаперевозчику – ОАО «Аэрофлот» - исполняется 90 лет! 17 марта 1923 года в Советскому Союзе было создано акционерное общество «Добролет», которому предстояло развивать гражданскую авиацию для нужд народного хозяйства. Сегодня «Аэрофлот» превратился не только в крупнейшего национального авиаперевозчика, но и прочно удерживает лидерские позиции на глобальном рынке гражданской авиации.

Все эти годы история развития компании была неразрывно связана с историей нашей страны. В годы Великой отечественной войны в территориальных управлениях гражданской авиации были созданы учебные эскадрильи. В 1941 году по поручению Государственного Комитета Обороны летчики «Аэрофлота» ежедневно доставляли в блокадный Ленинград продовольствие, вооружение, боеприпасы.

В послевоенное время, в 1947 году самолет ИЛ-12 совершил своей первый полет с пассажирами на борту. В том же году на базе «Аэрофлота» в Ульяновске открылась Высшая школа летной подготовки.

Примечательно, что этой традиции компания осталась верна и в наши дни. В 2011 году «Аэрофлот» открыл собственную Авиационную школу. Предполагается, что ежегодно это учебное заведение будет выпускать 160 пилотов, то есть 80 экипажей.

Сегодня, пожалуй, ни один житель нашей страны не может представить себе путешествия без «Аэрофлота». «Очень часто летаю и на гастроли, и на отдых. И всегда, когда лечу самолетами «Аэрофлота», спокойна, - говорит певица Варвара. – Верю, что самолеты пилотируются профессиональными летчиками, на борту работают галантные стюардессы и стюарды. Желаю компании расти и преумножать качество обслуживания и быть всегда на высоте!». Действительно, крупнейший национальный авиаперевозчик по праву заслуживает доверия своих клиентов. Достаточно сказать, что на сегодняшний день «Аэрофлот» располагается самым молодым и самым современным парком воздушных судов в Европе – это 130 авиалайнеров семейства А320, А330 и Sukhoj SuperJet-100. По итогам прошлого года «Аэрофлот» перевез 17,656 млн пассажиров, увеличив таким образом свой пассажиропоток по сравнению с 2010 годом на четверть.

«В Советском союзе «Аэрофлот» - это был абсолютный монополист, который выполнял коммерческую, социальную и любую другую функцию в одном флаконе. Потом компания прошла большую смуту в 90-е году и после этого – это уже стала компания совершенно другого уровня, класса, - рассуждает гендиректор компании «Финэкспертиза» Агван Микаелян. – Сегодня это та компания, которая сумела провести техническое перевооружение и является современным, бизнесовым авиаперевозчиком». Подобные достижения, безусловно, были бы не возможны без команды высокопрофессиональных топ-менеджеров. И действительно, «Аэрофлот» совершил  фантастический рывок после прихода на пост генерального директора в 2009 году Виталия Савельева. Именно при нем, компания прочно укрепилась на лидирующих позициях престижного международного рейтинга IATA и была признана лучшей по наземному и воздушному обслуживанию. Именно благодаря Виталию Савельеву «Аэрофлоту» удалось добиться рекордных показателей по увеличению прибыли. В 2010 году российский авиаперевозчик оказался на верхних строчках престижного рейтинга по объемам выручки среди всех европейских компаний, составляемого одним из самых влиятельных изданий в мировой авиаиндустрии журналом Airline Business.

«Если оценивать деятельность Савельева, то его можно назвать вполне эффективным менеджером. Компания в целом, как была на подъеме в последние годы, так и остается. Может быть, этот подъем даже ускорился», - констатирует главный редактор портала «Авиа.ру» Роман Гусаров. Профессиональные заслуги Виталия Савельева были отмечены в 2011 году премией «Аристос-2011», где он занял первое место среди всех транспортников. Кроме того, в том же году гендиректор «Аэрофлота» вошел в «Топ 1000 российских менеджеров» - рейтинг, составляемый Ассоциацией менеджеров совместно с Издательским домом «Коммерсантъ».

На ближайшие годы у «Аэрофлота» запланирована весьма амбициозная стратегия развития – компания намеревается в разы увеличить свой пассажиропоток, и еще прочнее закрепиться на лидерских позиция на мировом рынке. Кроме того, в своем развитии «Аэрофлот» делает особую ставку на внедрение новых информационных технологий. Яркое подтверждение тому – введенный на днях в эксплуатацию уникальный суперсовременный Центр управления хабом, разместившийся в базовом аэропорту авиаперевозчика «Шереметьево». 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram