Суд признал коловрат нацистским символом и запретил его

ВОЛЖСК. Как сообщает пресса, городской суд Волжска признал признал славянский символ коловрат нацистским.

В конце февраля городской суд Волжска оставил в силе приговор 18-летней студентке Анастасии Коноваловой, которую оштрафовали за пакет с изображением коловрата. Девушку признали виновной в административном правонарушении по статье 20.3. КоАП ("Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики").

Несмотря на то, что для суда было сделано три экспертных заключения, была принята во внимание лишь рекомендованная МВД экспертиза профессора казанского филиала РАП Тамары Губаевой. В своем экспертном заключении профессор сообщила, что "коловрат" никогда существовал до того, как его придумали неонацисты, чтобы уйти ответственности за демонстрацию нацистской символики свастики. Также эксперт заявила, что коловрат - это "удвоенная свастика".

 

Редакция АПН, со своей стороны, констатирует, что безобразие с подобными лжеэкспертизами будет происходить до тех пор, пока в отношении каждого из недобросовестных экспертов не начнут подаваться пострадавшими заявления о возбуждении уголовных дел. Только общественное и юридическое давление на тех, кто путём фальсификаций создаёт "научное" прикрытие для заведомо неправомерных приговоров, может остановить эту деятельность.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram