В США врачи полностью вылечили от ВИЧ-инфекции двухлетнюю девочку

Американские ученые объявили о том, что им удалось полностью вылечить ребенка от ВИЧ-инфекции. Двухлетняя девочка родилась с вирусом иммунодефицита человека, передает "Би-би-си".

Благодаря "агрессивному лечению препаратами сразу же после рождения" медикам удалось вылечить ребенка. Прежние рекомендации ВОЗ не рекомендовали проведение высокоактивной антиретровирусной терапии сразу после рождения малыша.

По всей видимости, система ухода за подобными пациентами по всему миру может быть пересмотрена.

Первый случай полного выздоровления от ВИЧ был зафиксирован в 2007г. в Берлине. Немецкие медики трансплантировали пациенту Тимоти Брауну костный мозг, после чего иммунитет самостоятельно справился с вирусом. Это было побочным эффектом: мужчина также страдал лейкемией, и операция была направлена против рака.

Редакция АПН с радостью констатирует, что одна из серьёзнейших проблем медицины XX-XXI столетия начала поддаваться усилиям медиков. Неприятно, что в России при этом не предпринимается особенно серьёзных усилий хотя бы по ограничению эпидемии. В настоящее время отсутствует даже серьёзный мониторинг этого вопроса, а уж о том, чтобы государство серьёзно вкладывалось в меры по лечению больных говорить просто не приходится.

Между тем, особо неконтролируемая эпидемия давно уже выхлестнулась за пределы традиционных групп риска и начала оказывать воздействие и на вполне обычных российских граждан.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram