Рамазан Абдулатипов назвал вещи своими именами

МАХАЧКАЛА. «Вызываю руководителей Дербентского района. Сколько у вас дотаций? 80%. Я говорю: как же тебе не стыдно? Ведь самое лучшее место в мире для сельскохозяйственного производства, самый лучший виноград, самые лучшие помидоры — всё растет. И как ты умудряешься у рязанского мужика отнять деньги и жить за счет этого?» - цитирует и.о. главы Дагестана агентство Ридус.

Редакция АПН считает, что честная и без ложных сантиментов, публичная оценка ситуации - это первый реальный шаг к наведению порядка в регионе.

Мы давно уже пишем, что в Дагестане всё так плохо не потому, что земля бедна, не потому, что дагестанцы ленивы и неспособны к труду.

И земля плодородная и климат хорош, и люди могут, умеют и хотят работать.

Но оставшееся безо всякого контроля местечковое начальство за 22 года без КПСС в массе своей разложилось и проворовалось до такой степени, что сделало невозможной нормальную экономическую деятельность в республике, что любой вменяемый и добросовестный человек оказывается беззащитен перед ворами и вымогателями, у которых есть административное прикрытие.

Насколько Абдулатипову удастся расчистить эти авгиевы конюшни, просто поувольняв бессмысленных функционеров, настолько можно ожидать экономического подъёма в Дагестане. А если люди увидят, что у них есть реальная возможность работать и зарабатывать, строить свою жизнь самостоятельно на своей малой родине - то и моральная обстановка в Дагестане изменится. И, как мы надеемся, намного меньше дагестанской молодёжи будет шерундить в других регионах, намного больше её будет заниматься делом у себя по домам, помогая и продолжая дело старшего поколения.

Ну и про отнятное у рязанского мужика спорить глупо. Так оно и есть.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram