Госдума проявила редкостный здравый смысл в отношении к КОИБам

МОСКВА. Госдума просит премьера Дмитрия Медведева и главу ЦИК Владимира Чурова отказаться от применения и производства Комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов) на выборах, сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на председателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству члена Единой России Владимира Плигина.

"В рамках тех обращений, которые комитетом направлены сегодня, мы указываем, что в процессе обсуждения были обозначены технические проблемы, возникающие из-за возросшего количества участников избирательного процесса, каковыми являются политические партии", - сообщил Плигин. "В сентябре 2013 года, по оценкам специалистов, в выборах примут участие до 50 зарегистрированных партий, - пояснил депутат. - Соответственно, они должны быть указаны в бюллетенях для голосования".

По мнению Плигина и его коллег, удлинившиеся бюллетени технически невозможно будет обработать при помощи имеющихся КОИБ.

"Мы полагаем, что следует отказаться от дальнейшего производства и установки КОИБов и прекратить осуществление финансирования в рамках программы ускоренного технического переоснащения избирательной системы РФ", - заявил видный единоросс. Он уточнил, что отказ от "электронных урн" этого образца позволит сэкономить более 11 млрд рублей.

"Мы полагаем, что сейчас нужно оснащать помещения для голосования прозрачными стационарными ящиками и при голосовании целесообразно использовать бумажные бюллетени в соответствии со сложившейся практикой", - щаявил глава комитета. По его словам, "это обобщение всех мнений, к этому выводу пришли участники всех "круглых столов".

При этом Плигин согласился, что увеличение размера бюллетеня повлечет "существенное" увеличение времени как на процедуру голосования, так и на подсчет голосов.

 

Редакция АПН со своей стороны поддерживает любые изменения процедуры выборов, направленные на повышение их прозрачности и эффективности. Что касается КОИБов, то в наших глазах, так же как и в глазах большинства представителей политической оппозиции, использование этих устройств представлялось крайне сомнительным с технической точки зрения методом подсчёта голосов. Никаких гарантий того, что в них отсутствует какая-то "закладка", позволяющая оператору техники искажать результаты подсчёта за 10 лет использования этих шайтан-машин гражданам России представлено не было. Если только не считать такой гарантией честное слово волшебника Чурова. Которое, конечно, очень надёжно, но в масштабах всероссийских выборов - совершенно недостаточно.

Если же партия Единая Россия поддержит на законодательном уровне отказ от этих чудес дружественной техники - мы скажем, что она внесла свою лепту в дело демократизации политической жизни в нашей стране. Надеемся на Вас в этом вопросе, господин Плигин.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram