Правительство будет заниматься только «сущностными решениями»

В среду на пленарном заседании Госдумы был принят в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации в связи с совершенствованием осуществления полномочий правительства РФ».

Депутаты выслушали лаконичный доклад председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина и одобрили законопроект в рекордно короткие сроки - за 2 минуты 12 секунд без всякого обсуждения.

Законопроект был внесен в парламент 23 апреля по инициативе председателя думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина и его первого заместителя Александра Москальца.

Суть законопроекта - избавить правительство от занятий техническими вопросами, которые могут быть переданы непосредственно министерствам, службам и агентствам. Как предполагается авторами документа, законопроект должен повысить самостоятельность федеральных органов исполнительной власти.

Правительство будет принимать только «сущностные решения», под которыми имеются в виду глобальные вопросы социально-экономического развития страны в рамках стратегии развития страны до 2020 года.

Вместе с тем правительство сохраняет право отменять правовые акты министерств, агентств и ведомств и применять ответственность к должностным лицам этих органов. При этом не будет затронута компетенция правительства в сфере обороны, безопасности и охраны общественного порядка.

Единственная задержка может произойти в связи с тем, что депутаты не успеют принять данный законопроект в течение весенней сессии. Госдума разойдется на летние каникулы 6 июля.

Но, учитывая молниеносное рассмотрение закона в первом чтении, могут и успеть.

Таким образом, разрешился вопрос, как Путин будет заниматься хозяйственными вопросами при его любви к глобальным проектам, общим рассужениям и нежелании делать что-либо конкретно.

Правительство нашло решение этой проблемы - Путин так и будет заниматься стратегическими государственными вопросами.

С одной стороны, хорошо, что конкретными хозяйственными вопросами Путин заниматься не будет, так как ему это совершенно неинтересно. С другой -  непонятно, кто будет координировать хозяйственное управление страной, пока правительство будет принимать «сущностные решения».

В любом случае, мы уже получили от премьерства Путина то, что ожидали - уход от конкретных дел и дублирование функций государственного управления.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram