“Энергострим” заявляет о заказном характере преследования менеджеров компании

 

Как сообщает агентство Regnum, "УК Энергострим" сделало заявление о том, что уголовное преследование менеджеров компании носит заказной характер. Об этом говорится в официальном сообщении компании, которая в ближайее время подаст апелляционную жалобу на решение Тверского районного суда Москвы. Напомним, что сегодня суд принял решение о заочном аресте генерального директора компании и двух его заместителей, которые якобы похитили акции энергосбытовых компаний.

Компания также официально заявляет, что принадлежащие ООО "Энергострим" акции энергосбытовых компаний (которые указаны в постановлении об обвинении) были проданы ООО "Новгородэнергосбыт" и ОАО "Курскрегионэнергосбыт" в период апреля-мая 2012 года при соблюдении всех необходимых корпоративных процедур. Общая сумма сделок составила более 600 млн. рублей.

Продажа была соуществлена в счет задолженности ООО "Энергострим" перед ООО "Новгородэнергосбыт" и ОАО "Курскрегионэнергосбыт". По данным сделкам были подписаны соглашения о прекращении взаимных обязательств и акты сверки расчетов.

Компания также отмечает, что у следствия данные документы имеются, но по каким-то причинам не рассматриваются. Во внимание берется лишь заявление генерального директора ООО "Энергострим" Смородина С.В., факт назначения которого признан недействительным Девятым арбитражным апелляционным судом г.Москвы (№09АП-34748/2012).

Компания полагает, что уголовное преследование менеджеров "Энергострима" осуществляется в интересах акционеров ГК "Оптима". В настоящее время компании ГК "Оптима" должны "Энергостриму" более 17,6 млрд. рублей (20 млрд. рублей с учетом процентов). В связи с этим компании Холдинга "Энергострм" обращаются в суды и правоохранительные органы по факту невозврата выданных займов. Так, входящее в Холдинг ОАО "Тулаэнергосбыт" до неправомерной смены генерального директора Любчича Ю.Б. выиграло 2,9 млрд. рублей возврата. ОАО "Брянскэнергосбыт" выиграло 300 млн. руб., а ОАО "Ивэнергосбыт" выиграны суды на сумму 149 млн рублей. ОАО "Курскэнергосбыт" были получены положительные решения о взыскании задолженности на общую сумму 502 млн рублей. ОАО "Пензаэнергосбыт" выиграны и прошли суды первой инстанции по взысканию с заемщиков в пользу ОАО "Пензаэнергосбыт" денежных средств на сумму более 270 млн рублей, отмечает Regnum.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter