Мигрантов будут нанимать на работу без разрешения

Владимир Путин 3 декабря подписал закон, изменяющий порядок пребывания в стране и регулирования условий деятельности трудовых мигрантов.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" разрешает  работодателям и заказчикам работ привлекать на работу иностранцев, временно проживающих в Российской Федерации, без наличия разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Одновременно указанной категории иностранных граждан предоставляется право осуществлять трудовую деятельность без разрешения на работу. Об этом говорится на сайте президента РФ

Таким образом миграционное законодательство оказывается радикально либерализованным.

Впрочем, эта новость в России прошла практически незамеченной на фоне другой, также касающейся миграции. Речь идет о предоставлении российского гражданства ветерану французского кинематографа Жерару Депардье. Французский актер отказался от уплаты 75%-ного налога, который попыталось ввести правительство социалистов для обладателей годового дохода размером свыше 1 млн евро, решив эмигрировать в Бельгию, а после перепалки с премьер-министром Жан-Марком Эйро отказался от французского паспорта.

Напомним, что за последние годы ФМС объявила нелегалами 65 тысяч русских, вернувшихся в РФ после распада СССР. Их паспорта были признаны недействительными миграционной службой - это не говоря о том, что российское гражданство русским получить крайне сложно. Так, глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман приводит в своем блоге характерный случай.

"Парень - житель Белоруссии, но родом из Екатеринбурга. Вернулся в Екатеринбург и, будучи жителем Белоруссии, был призван в российскую армию. Воевал в Чечне, был награжден. Вернулся из армии, хотел прописаться к матери. Столкнулся с Верх-Исетским паспортным. Начались проблемы. Оказалось, что не гражданин. То есть вот так - в армию можно, воевать можно, а с гражданством - никак. Несколько лет потратили", - пишет борец с наркоторговлей.

Но у Депардье, которого российские СМИ уже успели назвать "выдающимся россиянином", никаких проблем с получением гражданства не возникло. Депардье его получил практически сразу после того, как подал соответствующий запрос. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил предоставление российского гражданства Жерару Депардье  весомым вкладом этого актера в развитие российской культуры и кинематографа.  Актер в свою очередь назвал Россию "страной великой демократии".

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram